Архитектурные светильники

Наружное освещение оживляет фасады и уличные пространства. Независимо от того, используются ли светильники для обеспечения безопасности, украшения ландшафта или привлечения внимания, внешнее освещение может изменить то, как вы видите и понимаете здание или ландшафт. Понимая игру света и тьмы, архитекторы используют их контраст для создания вдохновляющих и интригующих пространств.

Основной отправной точкой при рассмотрении внешнего освещения является определение основной цели светодизайна: нужно ли обозначить ключевые особенности, добавить акцентов на поверхности, которые обычно не выделяются, или просто осветить дорожку и вход? Вы можете не только выделить архитектурные особенности здания, но и привлечь внимание к клумбам и деревьям.

Нужно понимать основные типы светильников при составлении плана освещения и думать о безопасности и техническом обслуживании оборудования.

Типы архитектурного освещения

Рабочее освещение (освещение задач). Тут важно начать с рабочего освещения дорожек и входов. Освещение задач имеет первостепенное значение при выполнении общего освещения. Этот тип наружного освещения может быть достигнут за счет использования фасадных светильников.

Окружающее освещение — это освещение обеспечивает область с общим наружным освещением. Обычно это уличные настенные светильники или напольные (грунтовые) светильники. Окружающее освещение также известно, как общее освещение, которое излучает комфортный уровень яркости без бликов и позволяет безопасно видеть и ходить.

Акцентное освещение: акцентное освещение добавляет драматичности внешнему пространству, создавая визуальный фокус. Фокус можно создать на определенных объектах: пешеходных дорожках, дверном проеме, в ландшафтном дизайне. Можете выделить деревья, клумбы и архитектурные детали. Такое освещение обычно обеспечивают точечные светильники.

Светильники для наружного освещения

Дорожные светильники — это небольшие столбы, в которые встроен источник света, скрытый рассеивателем. Их можно использовать для обрамления пространства или объекта во дворе, либо для освещения дорожек. Их можно разместить вокруг пруда, вдоль проезжей части или вдоль тропы.

Настенные светильники можно установить практически на любой вертикальной поверхности. Это одни из наиболее часто встречающихся уличных светильников. Настенные светильники обычно используются в декоративных целях, обеспечивая рассеянное или акцентное освещение, а не целенаправленное яркое освещение.

Светильники на опорах предназначены для установки в грунт или бетон. Они обычно используются для входов, ворот, заборов. Также они размещаются в таких зонах, например, как подъездные пути и дорожки. Большинство таких светильников имеют степень защиты от влаги IP65, что означает, что они разработаны таким образом, чтобы выдерживать прямое воздействие атмосферных осадков.

О безопасности

Архитектурное и уличное освещение дает возможности, которые помогают повысить безопасность пространств. Это и светильники, управляемые Wi-Fi и системы освещения с датчиками движения. Основное внимание уделяется входной двери, подъездной дорожке и парковкам. Подсветка с датчиком движения — хорошее решение, потому что она срабатывает при движении человека или автомобиля. Огни безопасности излучают яркий, похожий на прожектор свет, который помогает отпугивать грабителей или злоумышленников.

Регулировка освещения в течении дня. Архитектурные светильники могут оснащаться фотодатчиками, которые автоматически включают и выключают их с заходом и восходом солнца. Это простой способ убедиться, что наружное освещение включается только при необходимости. Другое решение – полноценная автоматизированная система управления освещением.

Стоимость

Поскольку существует множество типов, стилей и размеров наружного осветительного оборудования, цены на различные варианты сильно различаются. Чтобы узнать, какова типичная цена на тип наружного освещения, полезно просто начать поиск светильников, не забывая проверять обещанный производителем срок эксплуатации.

Источник: https://www.mdm-light.ru/

04.09.2020