Автономные регистраторы температуры и влажности: принцип действия, области применения, преимущества

Логгер, или регистратор температуры и влажности, представляет собой устройство, предназначенное для мониторинга, контроля и фиксации различных показаний для их дальнейшего анализа и обработки. Электронные приборы должны поставляться во влагостойком корпусе, благодаря чему обеспечивается надежность использования в любых условиях.

Регистраторы влажности и температуры помогают сделать процедуру мониторинга полностью контролируемой. Водитель своевременно оповещается посредством звуковых и световых импульсов о любых изменениях и нарушениях. Это позволяет ему быстро реагировать и принимать меры, чтобы уберечь продукты и сохранить условия хранения. Качественные регистраторы температуры обеспечивают максимальную точность показаний.

Принцип действия и преимущества автономных устройств

Для сбора данных и их обработки в автономных девайсах, как правило, предусматривается специализированное программное обеспечение. Предварительно софт устанавливается на рабочий ПК. Перед первым использованием регистратор нужно подключить к компьютеру, чтобы выполнить первичную настройку. В зависимости от модели, меню настроек может отличаться, но в нем обязательно задается частота сбора информации, вариант начала записи и т. д.

После того как настройка девайса выполнена, прибор помещается в помещение или среду, где будет использоваться. Электронное устройство выполняет сбор информации, после чего подключается к рабочему ПК для обработки и анализа данных. Девайсы различаются по принципу действия, рабочим параметрам и техническим характеристикам. В любом случае основная функция прибора состоит в измерении уровня температуры через определенные промежутки времени.

Преимущества, характерные для автономных моделей:

1. Возможность дистанционного контроля и фиксации температуры. Для начала использования прибор не нужно подключать проводами. Для современных логгеров характерна компактность. Благодаря небольшим размерам можно свободно перемещать устройство.

2. В различных моделях регистраторов предусматривается возможность подключения внешних контроллеров для измерения дополнительных параметров. Выносной зонд дополнительного температурного датчика значительно расширяет диапазон контролируемых значений. Кроме того, внешние контроллеры также увеличивают радиус действия логгера.

3. В продаже представлен огромный выбор датчиков, отличающихся по характеристикам и назначению.

Кроме того, автономные приборы могут производить мониторинг рабочих параметров в труднодоступных местах. Такие девайсы, как правило, работают без подзарядки долгое время. Зачастую они невосприимчивы к внешним факторам, обеспечивая точность измерений при любых условиях.

Источник: сайт https://iloggers.ru/

19.08.2021