Частный бухгалтер: почему это выгодно?

Компании и фирмы, занимающиеся производством, торговлей или любой другой деятельностью, часто имеют дело с разнообразной документацией. Бухгалтер компании занимается вопросами начисления заработной платы работникам компании, расчётом налогооблагаемой прибыли, составлением бухгалтерского баланса, отчётностью перед контролирующими органами, фондами социального страхования и другими государственными органами. Иногда в их обязанности входит и решение кадровых вопросов (если в компании нет должности специалиста по кадрам). Для крупных организаций штатный бухгалтер просто необходим, так как очень сложно уследить за большим объёмом документации. Эти компании имеют значительное количество хозяйственных операций, часто там работает несколько бухгалтеров или есть главный бухгалтер с помощниками.

Согласно законодательству страны Главный бухгалтер несёт ответственность за оформление и ведение всех бухгалтерских и налоговых документов (то есть несёт ответственность за всю финансовую деятельность). При отсутствии должности «Главный бухгалтер» эта обязанность возлагается на бухгалтера. Штатный специалист получает месячную зарплату вне зависимости от того, какой объём работы он выполнил за месяц. Но для небольших организаций с большим оборотом документации и отчётов содержать штатного бухгалтера экономически не выгодно. Для этих компаний более эффективно нанять частного специалиста.

Частный бухгалтер – это лицо, которое самостоятельно занимается бухгалтерской деятельностью. На современном отечественном рынке существует несколько организаций, которые предоставляют услуги частного бухгалтера. Суть данной услуги в том, что компания, где нет штатного бухгалтера, может воспользоваться услугами частного специалиста, выполняющего определённую работу в определённое время. Частный бухгалтер может работать как на предприятии клиента, так и на дому. Например, можете обращаться на https://www.buhtrishkina.ru/

Ещё несколько лет назад такая услуга, как частный бухгалтер, не могла существовать как вид предпринимательской деятельности, так как эта деятельность была запрещена на законодательном уровне. Сейчас спрос на эту услугу растёт — это уже очень прибыльный бизнес. В РФ эта форма обслуживания также развивается, ведь частный бухгалтер, как уже известно, выгоден малому бизнесу, предприятиям и организациям, так как при уменьшении штата соответственно уменьшается фонд оплаты труда предприятия, и сумма налогов на заработную плату, подлежащие уплате в бюджет, уменьшается.

11.10.2022