Фахверковые дома: плюсы

В настоящее время в нашей стране идёт процесс развития каркасного строительства. Конструкция такого дома настолько универсальна, что при строительстве фахверковых домов можно выбирать разные типы крыш. А возможность установки вместо стен панорамного остекления только добавляет достоинств жилищу.

Почему стоит делать ставку на фахверк при возведении загородного дома в наших широтах? К несомненным преимуществам современного каркасного строительства можно отнести следующие:

  • Стильный и узнаваемый внешний вид. Фахверковый дом не спутать с другими. Открытая деревянная рама и большое панорамное окно отличают дом от остальных в посёлке.
  • Скорость сборки. Данный процесс занимает около недели. Дом со всеми отделочными работами можно возвести за год, при слаженном сотрудничестве собственников и строительной компании.
  • Большая площадь панорамных окон. Пейзаж за окном в таком жилище становится частью интерьера, а лучи солнца заменяют люстру.
  • Надёжность и долговечность конструкции. Весь каркас дома обработан специальным веществом, защищающим древесину от влаги и гниения. В Западной Германии сохранились фахверковые дома старше 400 лет.
  • Высокая устойчивость. Благодаря использованию в каркасном доме балок большого сечения можно сделать монолитный подвесной потолок. Обычно его используют в многоэтажном домостроении.
  • Свободное планирование. Высокая несущая способность каркаса позволяет избежать небольших и узких пространств в доме. При грамотной планировке все помещения в доме имеют площадь 18-70 м2 и правильную квадратную форму.

Фахверковый дом может простоять более 100 лет, с сохранением качеств. Самое главное, чтобы соблюдалась технология строительства и использовались качественные материалы.

Однако существует ряд народных поверий, которые многие записывают в минусы строительства фахверковых домов. Самыми большими камнями преткновения являются следующие:

  • Высокая доля панорамных окон. Многим не нравится жить в «аквариуме» на глазах у всех. Существует множество технологий, способных сделать проживание в таком доме более комфортным.
  • Многие ошибочно считают, что фахверковый дом – это теплица. Если мы не имеем права изменить мировоззрение другого человека, то «парниковый» вердикт можно легко оспорить.

Важно, чтобы стеклянный фасад не выходил на солнечную сторону. В таком случае лучи не нагревают дом изнутри. Помимо того, специальное напыление на стекло поможет сохранять в помещениях прохладу, не пропуская тепло внутрь с улицы.

27.08.2022