Как построить небольшой дачный домик

Практически  на каждом дачном участке есть небольшой домик. Люди могут проживать в нём круглогодично, или отдыхать в помещении в летнее время. Если в доме нужно находиться и в летний и в зимний период, его необходимо качественно утеплить, но, как показывает практика, делаю это не часто.

Особенности строительства

Дачный домик может иметь максимально лёгкую конструкцию. Для этого понадобится возвести недорогой и простой фундамент. Он может быть свайным или ленточным. Для строительства можно использовать следующие материалы:

  • газосиликатный блок;
  • кирпич;
  • древесину;
  • специальные панели.

Дом из кирпича обойдётся человеку дорого, да и на саму кладку придётся потрать много времени. Лучше всего использовать дерево или блоки. Большой популярностью сейчас пользуются каркасные дома. Можно заказать уже готовую конструкцию.

Такой дом изготавливают в заводских условиях, а потом устанавливают на участок на свайный фундамент. Конечно, проживать в таком доме круглый год будет возможно только в том случае, если провести его герметизацию, гидроизоляцию и утепление.

Нет никакой необходимости строить конструкцию в два яруса, вполне достаточно построить небольшой дачный домик, где будет находиться всё необходимое для полноценного отдыха и сна.

Сейчас в Европе большой популярностью пользуется строительство дачных домиков из отработанных грузовых контейнеров. Они применяются в качестве каркаса. Их контейнеров собирают сложные конструкции из нескольких ярусов. Контейнеры утепляют, монтируют коммуникации, проводят отделку и прочее.

В небольшом дачном домике должна находиться небольшая прихожая, столовая и гостиная. Если есть необходимость и возможность, можно сделать спальню и санузел. Иногда спальные места располагают на чердаке, при этом совсем не обязательно монтировать большую лестниц, можно поставить небольшую складную лестницу, этого будет вполне достаточно.

Если есть возможность, можно подключить электричество. Иногда можно использовать дизельный генератор в качестве резервного источника питания. Если дачный домик небольшой, для его отопления можно использовать тепловые пушки.

15.07.2019