Как узаконить пристройку к частному дому

Многие владельцы загородных домов в Киеве после нескольких лет эксплуатации расширяют свои владения. Для этих целей они возводят пристройки. А чтобы зарегистрировать пристройку как часть дома, нужно получить разрешение на строительство или узаконить уже возведённый объект, иначе его могут снести местные власти.

Данные сооружения, особенно капитального типа, это тоже недвижимость, как и сам дом. Разрешение на их строительство получают для следующих целей:

  • зарегистрировать право собственности;
  • избежать возможного сноса пристройки по инициативе властей;
  • увеличение рыночной стоимости имущества.

Возведение пристроек без разрешения инстанций не устанавливает право собственности на них. Поэтому здание с такой пристройкой нельзя продать, подарить или передать по наследству. Помимо того, государственные чиновники могут сносить несанкционированные хозяйственные постройки, особенно если они были возведены с нарушением постановлений о зонировании.

Рыночная стоимость дома с незарегистрированной пристройкой снижается на 20-30%, поскольку граждане предпочитают купить дом и земельный участок со всеми оформленными документами, чем самим заниматься регистрацией после совершения транзакции.

Суд удовлетворит иск истца при условии, что здание соответствует всем требованиям и нормам, отсутствуют имущественные обременения и претензии со стороны соседей.

Если здание возведено с нарушением СНиП или находится менее чем в одном метре от линии участка, то здание не будет узаконено, и обращаться в суд нет смысла.

Имея план и документацию на здание, нужно обратиться в службы газификации и водоснабжения за актом соответствия.

Стоимость услуг квалифицированных инженеров, архитекторов и юристов варьируется в зависимости от сложности здания и региона проживания собственника. А, как и сколько стоит оформить документы на пристройку Киев – спросите это у компетентных специалистов на gbu.kyiv.ua. Но выбирайте, если вам предложат действительно адекватные расценки.

При выборе строительного проекта важно учитывать следующие факторы:

  • техническая возможность;
  • функциональность;
  • соответствие строительным нормам.

Пристройки делают для увеличения площади дома или для того, чтобы сделать вход удобнее.

Расширение дома предоставляет все возможности для увеличения площади. Чтобы в дальнейшем вам не приходилось собирать массу справок и обращаться в суд, стоит заранее получить разрешение и придерживаться норм для капитального строительства.

21.01.2022