Материалы для изготовления фасадного декора

Сегодня многие владельцы загородных домов стараются оформить их красиво и утонченно.

Для этого существуют специальные декоративные элементы, которые могут исполняться посредством применения разных материалов. Ранее, можно было купить декоративные детали только из гипса. Сегодня же они изготавливаются из современных материалов, которые в несколько раз прочнее, долговечнее. Чтобы купить лепнину, нужно знать некоторые нюансы выбора элементов.

Как это сделать

Изначально стоит определиться, какие элементы декора для оформления фасада будут применяться. Ведь современные материала его изготовления и предоставляют возможность приобрести такие элементы, которые будут служить долгое время, не изменять своего первоначального состояния, отлично справляться с климатическими условиями.

Сегодня можно купить декор для фасада из таких материалов:

  • из гипса;
  • из полистирола или пенопласта;
  • из полиуретана;
  • из стеклофибробетона.

Первые два варианта материалов изготовления лепнины самые недорогие и применять их можно внутри помещения.

Самым лучшим материалов изготовления декора для оформления фасадов являются полиуретан и стеклофибробетон. Первый представитель представляет собой весьма плотный материал. Он напоминает гипс и пластик.

Этот материал легко окрашивается специальными красками, сохраняет первоначальную форму декоративных элементов, выполняется в четких орнаментах с идеально гладкой поверхностью. Полиуретан весьма прочный материал и может прослужить не один десяток лет.

Что касается стеклофибробетона, то данный материал представляет собой современный уникальный материал, который успешно используется для изготовления декоративных изделий для оформления фасадов. Он наделен такими преимущественными особенностями:

  • несмотря на то, что в составе материала присутствуют армирующие элементы, они на него не оказывают воздействий, как следствие отсутствует коррозия;
  • материал отличается высокими прочностными характеристиками;
  • в качестве армированных элементов применяется стеклофибра, которая обеспечивает легкость элементов, пр.

Говорить о плюсах данного материала можно долго. Поэтому, если разговор заходит о выборе декора для фасадов, то материалы его изготовления разнообразные и выбрать всегда можно.

27.10.2021