Металлообрабатывающее оборудование для резки

Металл занимает лидирующую позицию среди материалов, используемых в строительстве и промышленности. Из него изготавливают конструкции зданий, детали и комплектующие для оборудования. Чтобы металлическая заготовка приняла необходимую форму, ее следует обработать. Среди всех способов обработки металла самым востребованным считается резка. В настоящее время существует огромное количество разнообразного оборудования, с помощью которого может быть осуществлен раскрой металла совершенно разного типа.

Самым простым видом оборудования для резки считаются ножницы. Они могут быть с ручным или пневматическим приводом. Ручные ножницы не позволяют добиться высокой производительности, поэтому используются при небольших объемах металла для обработки. Ножницы с пневматическим приводом, помимо высокой скорости работы, позволяют гнуть и резать металл большой толщины. С полным каталогом таких ножниц вы можете ознакомится здесь.

Аналогичный принцип работы имеют гильотины. Они так же могут быть ручными и автоматическими. Благодаря тому, что в гильотине только одна режущая поверхность (нож, падающий сверху), срез получается гораздо более ровный, чем при использовании ножниц. Недостатком гильотинного оборудования можно считать его высокую стоимость и большие габариты станка. Монтаж гильотины для резки металла возможен только в условиях производственного помещения.

Прокатное оборудование позволяет решить сразу несколько задач при обработке металла. Металлическая заготовка, продвигаясь по стану, под воздействием специальных прессов, принимает определенную форму и разрезается.
Отдельную нижу в сегменте оборудования для раскроя металла занимают плазменные, лазерные и гидроабразивные установки.

При плазменной и лазерной резке раскрой металла производится не под воздействием механической силы, а вследствие изменения его агрегатного состояния от высоких температур. Достоинством оборудования этого типа считается высокая производительность и возможность обрабатывать металл любых толщин. Недостатком следует считать высокую стоимость оборудования и дорогое обслуживание, поэтому данные станки выгодны только при больших объемах работы. На маленьком производстве такой способ резки металла не будет рентабельным.
То же самое можно сказать о гидроабразивной резке. Монтаж такого станка требует отдельного помещения, оборудованного водопроводом и канализацией.

Источник: https://tehnopr.ru/

22.06.2020