Монтаж внешней канализации. Важность выполнения утепления труб

Строительство частного дома с нуля, особенно если сам дом находится за пределами городской черты, является довольно хлопотным делом. Суть в том, что удаленность от крупного города или населенного пункта практически всегда означает частичное или полное отсутствие каких-либо инженерных коммуникаций. Соответственно, для электричества в доме нужен автономный генератор, для отопления – твердотопливный котел и так далее. Обязательным пунктом является прокладка наружной канализации, чьи элементы требуют утепления.

Варианты утепления труб канализации

Не утеплять такие трубы вовсе нельзя, так как иначе в зимнее время вода начнет заставаться и промерзать – последствия этого будут самыми негативными. Именно по этой причине важно делать утепление труб, по крайней мере тех, которые проходят через так называемую зону промерзания грунта. Тут есть несколько методов разной степени эффективности и сложности. Сами трубы можно уложить в траншеях, которые прорыты на более низкий уровень, чем есть уровня промерзания почвы. Но в холодных регионах страны данный уровень находится очень глубоко, да и не нужно забывать про потенциальную сложность и дороговизну земляных работу.

Есть вариант с тем, чтобы наружные канализационные трубы постоянно подогревать при помощи греющего кабеля. Это вариант для труб, которые уложены на глубину не более 0,5 метров. Плюсами выступает то, что они позволят вернуть работоспособность системы после полного промерзания, что актуально для загородных домов и дач.

Чаще всего трубы просто утепляют специальным материалом, который позволяет несколько снизить потери тепла. Это и накладывает свои ограничения, например, сама система должна эксплуатироваться постоянно, особенно в холодное время года.

Выбор материалов для утепления

Подбирая утеплитель для труб, следует учитывать ряд факторов, а именно простоту работы с материалом, его долговечность, коэффициент теплопроводности, герметичность созданной оболочки. Есть более мягкие и жесткие материалы, например, можно выбрать различную вату. Сюда относится минеральная, базальтовая вата или стекловата. Данный материал требует дополнительной защиты от влаги. Вокруг труб можно сделать импровизированный короб и заполнить пенопластовой крошкой. Также есть варианты со вспененным полиэтиленом, со скорлупой ил пенополистирола, с керамзитом.

10.10.2020