Опоры для трубопроводов

Опоры для труб являются важнейшими элементами всей коммуникационной системы. Они принимают на себя вес труб и затем распределяют всю нагрузку на несущие конструкции или передают её непосредственно на землю. Благодаря опорам можно смещать трубопровод в продольном направлении, фиксировать их и оберегать от преждевременного износа. Современные производители предлагают обширный ассортимент коммуникаций и соответствующих опор, выполненных из различных материалов, каждый из которых имеет свои технические характеристики – о них мы поговорим в этой статье.

Непосредственная функция опор для труб – фиксация коммуникаций в определённом положении. Помимо того, они препятствуют деформации труб под воздействием температуры и вибрации. Это связано с тем, что при транспортировке рабочей среды по установке нередко возникают колебания.

Обязательно надо уделить особое внимание процессу монтажа, поскольку от несущих элементов зависит надёжность коммуникаций. Если будут допущены ошибки, они просто не справятся с поставленными перед ними задачами.

В случае газопровода к опорам предъявляются особенно высокие требования, даже если провод проходит по районам с неблагоприятными климатическими условиями. Важно, чтобы опора оберегала трубы в наиболее уязвимых точках, т.е. в местах крепления.

Опорные элементы применяются при прокладке линий связи в самых различных отраслях промышленности. В зависимости от области применения необходимые изделия выбираются таким образом, чтобы они позволяли передавать всевозможные нагрузки, крутящие моменты на грунт или несущие конструкции.

Герметичность и эксплуатационная надёжность системы могут быть достигнуты только при соблюдении сразу двух параметров: подборе качественных труб и использовании дополнительного оборудования, то есть кронштейнов для технологических трубопроводов.

Перечислим основные преимущества данных опор:

  • Защита трубы от повреждений в месте контакта с конструкцией.
  • Обеспечение правильного положения труб.
  • Нагрузка распределяется по всей длине конструкции и передаётся на землю.
  • Устранение вибраций, снижение напряжения в коммуникационной системе.

В качестве материала для изготовления таких изделий обычно выбирают прочную углеродистую сталь. Однако его необходимо будет заменить низколегированными марками, как только станет известно, что трубопровод будет работать в условиях широкого температурного цикла.

26.08.2022