Плитняк для дорожек и зданий. Как выбрать покрытие для мощения и облицовки

Натуральный камень всегда был выбором многих владельцев в качестве материала для отделки дома и сада. Он отличается прочностью и эстетично выглядит. Его используют при мощении садовых и придомовых дорожек, облицовки зданий, оформления цоколя. Для этого из цельного каменного массива делают пластины — такой материал называется плитняк. Как его выбрать, чтобы он долго прослужил и идеально подошёл к дизайну?

Выбор материала

Для начала определитесь, зачем вы собираетесь приобретать его: чтобы выложить во дворе дорожки, украсить фасад своего дома или создать, к примеру, альпийскую горку. Но перед этим проверьте, насколько качественный материал вам попался: он не должен легко ломаться и вообще производить впечатление хрупкого.

Затем присмотритесь к толщине пластин. Она должна быть больше, если вам надо вымостить плитняком дорожки с бетонным основанием — оптимальная толщина здесь 40 миллиметров. А вот для отделки зданий можно взять и потоньше: 25 — 30 миллиметров. Самый толстый плитняк рекомендуется класть на основание из песка: 60 мм.

Какую вы выбрали породу камня? Если она достаточно твёрдая, можете пользоваться плиткой потоньше: для бетона — 30, для песка — 40, для стен домов — 25 мм.

Перед тем, как выбрать плитняк, приобретите цементный раствор, на который будете его класть. Всю конструкцию надо будет также укрепить кладочной сеткой.

Виды

Делится каменная пластина на три основных разновидности: гранитный, сланцевый и песчаник.

  • Гранитный — очень прочный, может служить до нескольких сотен лет. Не портится под воздействием влаги, высоких и низких температур. Долго сохраняет свой внешний вид: не выгорает и не выцветает со временем.
  • Сланцевый — более мягкая порода. Если гранитный — лучший плитняк для дорожек, то этот лучше всего подойдёт для отделки фасадов зданий. Ещё сланец — хороший вариант для декора внутри помещений.
  • Песчаник — одна из самых эффектно выглядящих разновидностей. Есть сорта разных цветов: серый, жёлтый, розовый. В то же время он отличается высокой прочностью за счёт цементирующих элементов — интересно, что они же и придают ему цвет.

Выбор породы зависит от того, что вам нужно. Если хочется необычно оформить дом снаружи — подойдёт песчаник с его разнообразием оттенков; для дорожек идеальны гранитные пластины, а для того, чтобы выложить камнем стены изнутри, нет ничего лучше сланца. Если правильно подобрать покрытие, ваше жилище и двор будут смотреться оригинально и красиво.

10.10.2020