Плюсы противопожарных дверей

Пожар – одно из самых страшных бедствий, с которыми может столкнуться человек. Огонь безжалостно уничтожает всё на своём пути, будь то лес или дом. Пламя контролировать невозможно, но если пожар возник на территории здания и сооружения, люди могут воспользоваться противопожарной техникой до приезда бригады. Также можно предотвратить распространение пламени на большую площадь, закрыв помещение с очагом возгорания, но для этого заранее устанавливаются специальные противопожарные двери.

Конструкции такого типа должны соответствовать всем требованиям правил пожарной безопасности и иметь соответствующий сертификат, что является гарантией качества и пройдённых испытаний. Такие полотна могут не только спасти имущество, но и жизни. Итак, противопожарные двери от производителя имеет ряд особенностей:

  • Изолировать помещение от проникновения дыма и огня, так как в закрытом состоянии они плотно прилегают к дверной раме. Такие полотна обязательно должны быть изготовлены из материала, длительное время выдерживающего высокие температуры.
  • Открывается с обеих сторон, а ручки термостойкие, поэтому не расплавятся в случае пожара и сохранят работоспособность.
  • Открываться должны наружу, а не внутрь, это важно при эвакуации.

При выборе огнезащитной двери от производителя, следует учитывать несколько параметров, в том числе следующие:

  • Помещение, в котором она будет установлена. Если речь идёт о скоплении большого количества людей, то подойдёт дверь со специальной ручкой (антипаника). Если поток небольшой, можно установить дверные полотна со стеклом — смотровое окно.
  • Герметик является важным компонентом, так как расширяется при повышении температуры и заполняет все внутренние полости, препятствуя проникновению дыма в изолируемые помещения.
  • Наличие термоблоков, установленных в коробе противопожарного полотна, важны тем, что предотвращают деформацию, при высоких температурах.

Чтобы не покупать некачественные товары, следует внимательно изучить наиболее важные факторы, говорящие о качестве:

  • Проверить наличие маркировки и её соответствие нормам.
  • Комплектация изделия.
  • Наличие всех необходимых документов.

К противопожарной двери должны прилагаться паспорт и инструкция по эксплуатации, а также сертификат пожаробезопасности.

19.01.2022