Плюсы разных видов строп

Во многих видах деятельности используются стропы — специальные подъёмные устройства для надёжного и безопасного перемещения некоторых грузов. Основные области применения данных конструкций — погрузка-разгрузка перевозка и доставка грузов на промышленных предприятиях, строительных площадках, в лесной, нефтегазовой отраслях и прочих. Стропы производятся в соответствии с текущими нормами и стандартами, на каждую продукцию выдаются сертификаты. Компании, производящие эти изделия, должны проверять их на прочность, надёжность и безопасность — на каждом этапе изготовления.

Стоит ознакомиться с каждым видом строп подробнее.

Канатные стропы изготовлены из стальных ремней и мягких сердечников. Конструкция состоит из отрезков тросов, закреплённых на конце петлёй. Для работы с очень большими и тяжёлыми грузами используются многожильные и двупетлевые стропы. Основные достоинства — надёжность подъёмного механизма, устойчивость к механическим воздействиям, способность переносить многотонные нагрузки.

Недостаток данных изделий — тяжёлый вес, они не подходят для перевозки хрупких продуктов и агрессивных веществ. Данный подъёмный механизм доставляет некоторые неудобства в работе.

Помимо того, большой вес характерен для цепных строп, которые изготовлены из сварных стальных цепей. Они устойчивы к агрессивным средам, высоким температурам и погодным осадкам.

Положительные особенности цепных строп в некоторых строительных и подъёмных устройствах заключается в том, что они ремонтопригодны и имеют длительный срок службы. Данные изделия используются и при открытом пламени.

Ещё один вид строп — текстильные. Данные изделия изготавливаются из плоского стального троса, в то же время имеют защитное покрытие — другим видам это не свойственно. Эти изделия считаются универсальными, потому что они просты в эксплуатации, не тяжёлые, что сокращает количество технологических операций. Кроме того, их можно использовать для перевозки различных грузов, при любых климатических условиях. Такие виды строп устойчивы к воде, агрессивным соединениям.

Перед покупкой строп обязательно обратите внимание на их тип, длину и прочие важные критерии. Если не разбираетесь в этом — то всегда можете обращаться к профессионалам.

25.06.2021