Плюсы вступления в СРО

Для большинства компаний вступление в саморегулируемую организацию является важным шагом на пути к развитию бизнеса и расширению сферы деятельности. Но, учитывая высокие риски и значительные финансовые вложения, руководители не спешат принимать решение, не узнав всё о СРО.

Переход на систему саморегулирования изначально был обусловлен желанием улучшить условия на строительном рынке и добиться следующих преимуществ:

  • Улучшить качество работы. К членам СРО предъявляются строгие требования на начальном уровне и на протяжении всего срока членства в ней. Контроль качества выполняемых работ осуществляется постоянно, а надзорные проверки со стороны руководства СРО побуждают участников соблюдать все правила и стандарты.
  • Информационная поддержка. Поскольку все участники заблаговременно уведомляются об изменениях в законодательстве, введении новых стандартов, требований к эффективности и прочим, компании-члены СРО могут заранее подготовиться и продолжить свою деятельность в рамках закона. Помимо того, все участники могут рассчитывать на юридическую поддержку со стороны саморегулируемой организации по всем юридическим вопросам.

Участие в СРО открывает перед компаниями новые возможности для развития своего бизнеса. Они имеют значительные преимущества перед конкурентами:

  • Право на участие в тендерах и заключение крупных контрактов. Согласно действующему законодательству участие в торгах с НМЦК на сумму свыше 3 млн рублей и заключение договоров на сумму свыше указанной суммы запрещено, если вы являетесь СРО.
  • Завоевать доверие клиентов. Многие крупные заказчики предпочитают работать исключительно с участниками СРО, так как могут рассчитывать на возмещение убытков от саморегулятора КФ ВВ, в случае выявления недостатков в работе.
  • Предоставить юридическую помощь. Одной из функций СРО является защита и помощь участникам в решении вопросов в различных ситуациях, а также конфликтных ситуациях с клиентами.

В соответствии с действующим законодательством специалисты для участия в СРО должны проходить курсы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. В противном случае компании придётся лишиться участия. Для выполнения этого требования некоторые саморегулируемые объединения сами проводят обучающие курсы для сотрудников компаний-участников.

05.08.2022