Покупаем дачу: что проверить перед сделкой

Решив приобрести загородный дом в качестве дачи, необходимо проверить ряд факторов, прежде чем совершить столь крупную покупку. Это примерно те же нюансы, что и в случае с приобретением квартиры. А что именно следует проверять?

Поиск подходящей дачи или квартиры

Для начала необходимо определиться с районом. Например, продажа домов в Минской области насчитывает немало интересных вариантов. Можно купить как простой дом, так и полноценный коттедж, обеспеченный необходимыми коммуникациями.

Проверить следует не только условия самого дома, но и соответствие места желаемому. Нет ли рядом загазованной трассы, насколько населено место расположения дома, насколько шумны соседи, есть ли рядом лес или озеро, и т.д.

Приобретая квартиру в Минске недорого, покупатели тоже проверяют инфраструктуру, фактор соседей и коммуникаций, состояние дома. Однако, большое значение в недвижимости имеет и юридический вопрос. Именно ему необходимо уделить отдельное внимание, чтобы избежать проблем с оформлением и дальнейшим владением.

В первую очередь, рекомендуется проверять отсутствие задолженностей и залогов. Оплачены ли счета, нет ли налоговых тяжб по дому, нет ли кредитов с залогом дома и подобных нюансов. Также стоит убедиться в полном и реальном праве собственности продавца.

Покупателям лучше проследить, чтобы в доме не было лишних прописок. Только тогда после покупки можно стать единственным владельцем дачи или квартиры.

Поиск и покупка дачи через фирму

Чтобы избавить себя от необходимости многих проверок, можно обратиться в специальное агентство, помогающее с поиском домов для покупки. В такой фирме, покупателям предлагают целый ряд доступных вариантов, которые можно осмотреть, выбрав наиболее понравившийся.

В случае сотрудничества с компанией, большинство нюансов решается посредниками. Юристы проверяют нюансы, а также берут на себя оформление документов и другие трудности. Остается лишь сделать выбор, внести деньги, и дача будет в собственности.

Что касается поиска и выбора коттеджа или дома, в некоторых случаях можно оценить их, пожив какое-то время. Как в случае с арендными квартирами. Выставляя на продажу, их нередко еще и сдают.

Если такая услуга предоставляется — клиент может полноценно узнать о доме изнутри, убедиться в отсутствии скрытых проблем и подводных камней, и только после договориться об окончательной покупке дачи. Таким образом можно выбрать полюбившееся место для отдыха.

25.08.2020