Преимущества и недостатки дизельных электростанций

Итак, вы решили купить портативную электростанцию, которая могла бы обеспечивать ваш жилой или рабочий объект электроэнергией в автономном режиме. Но насколько это будет выгодным решением, и можно ли этот агрегат заменить чем-то другим?

Любое устройство, имеющее альтернативы, решающие те же проблемы, требует особенно осторожного подхода даже на этапе выбора. Перед тем, как выбрать дизельную установку, следует взвесить все «За» и «Против».

Итак, преимущества электростанции такого типа включают следующие:

  • Компактные габариты. Даже модель промышленной дизельной станции имеет небольшие размеры и вес, поэтому её можно установить практически в любом помещении. Он не займёт много пространства и не потребует строительства отдельного объекта.
  • Мобильность. Конечно, в век очень тонких планшетов и телефонов агрегат весом 100-200 килограммов сложно назвать мобильным, но это преимущество неоспоримо. На современном отечественном рынке также есть облегчённые версии частных генераторов, которые можно транспортировать вручную, а промышленные модели — на тележке или машине.
  • Автономность. Установив такую электростанцию дома, вы сможете забыть о внеплановых отключениях электроэнергии и пользоваться всей бытовой техникой в любое время. Помимо того, лишь такой источник энергии, как резервный, может поддерживать безопасность и условия жизни в загородном доме, на даче и для работ на заводе.

Но увы, дизельные генераторы и электростанции не идеальны для применения в качестве первичного источника энергии. Генератор используют только в том случае, если по определённым причинам нет источника питания. Для этого есть три причины:

  • Высокая стоимость топлива. Да, дизельное топливо ненамного дешевле бензина, а потому рациональность использования такой установки, как альтернативы традиционным источникам энергии вызывает серьезные сомнения.
  • Необходимость постоянной дозаправки. Генератор такого типа не может быть полностью автономным, поскольку для него требуется дизель, который обычно быстро заканчивается. При этом накапливать запасы топлива не всегда безопасно, и генератор нужно будет регулярно дозаправлять.
  • Разумеется, современные станции изготавливаются в изолированном корпусе, что снижает количество звука, излучаемого генератором, но не рекомендуется использовать станцию непосредственно в жилой зоне.
22.11.2020