Стальной круг – область применения и особенности производства

Стальной круг относится к сортовому прокату, который используется в виде заготовки для производства самых разных изделий, в частности труб, пружин, заклепок и так далее. Этот вид проката сегодня востребован в строительстве, машиностроении, авиации.

Особенности и применение

Стальной круг – вид сортового проката, который может служить как частью конструкции, так и заготовкой для создания других изделий. Минимальный диаметр – 5 мм, максимальный – 27 см. К категории «стальной круг» также относятся прутки. Производится этот продукт как горячекатаным, так и холоднокатаным способом путем прохождения заготовки через прокатный стан, в котором валки с каждым проходом уменьшают расстояние между собой. Для прокатки одного стального круга нужно 6-10 проходов заготовки. Купить пруток нержавеющий (https://www.russteels.ru/catalog/krug/) можно в компании «Специальные стали и сплавы», оформить заказ можно через сайт или по телефону.

Стальной круг или прут используется во многих отраслях промышленности, строительства и быту, в частности, из него производятся декоративные и силовые элементы для лестниц, балконов, лоджий, а также арматуру для ЖБИ конструкций.

Марки стали

Стальной круг производится из конструкционных и обычных марок сталей – все зависит от того, для каких целей будет применяться изделие. Наиболее востребованными прутками остаются изготовленные из таких марок стали:

  • низколегированных – от 2 до 12 метров;
  • легированных – от 2 до 6 метров;
  • высоколегированных – от 1 до 6 метров;
  • сложнолегированных – отличаются повышенной антикоррозийной защитой.

Для базовой защиты металла также может применяться и цинк, оцинкование проводится как горячим способом, то есть пропуском прутка через ванны с расплавленным цинком, или путем напыления. Длина может быть мерной, немерной и кратной.

Нержавеющий круг – одна из самых востребованных разновидностей такого стального круга, производится из сложнолегированной стали, которая не подвержена коррозии, даже находясь в агрессивной среде – слабой кислоте или щелочи.

Классы точности

Итоговое качество прутка по размерам зависит от задаваемого класса точности:

  • А – высокая точность изделия;
  • Б – повышенная точности;
  • В – стандартная или обычная точность.

Сегодня на территории стран СНГ различают данные прутки по двум видам – обычные, в которых совокупное отклонение по диаметру не может быть больше 50% в сторону овальности, а также калиброванные, отличающиеся повышенной точностью.

Разновидности стального круга

Сортамент стального круга выпускается по ГОСТ 5631 от 1961 года, при диаметре до 9 мм он реализуется в мотках, больший диаметр – в единичных прутках с разной длиной, которая может составлять от 1 до 12 метров, при этом допускается производство прутков большей длины, чем указано в ГОСТе.

В компании «Специальные стали и сплавы» можно найти стальной круг разного диаметра, уровня точности и длины. Оформить заказ можно как по телефону, так и заполнив заявку на сайте.

17.03.2021