Сварочные аппараты для оптоволокна

Аккуратное и точное сращивание оптоволокна – это залог хорошего качества и высокой скорости сигнала, отсутствие его потери, и низкого отражения. Такой показатель дают сварочный аппарат для оптического кабеля с помощью термическоговоздействия.

Сварочные аппараты имеют множество качеств, они:

Универсальные – позволяют варить разнотипные волокна.

Компактные – они имеют небольшой вес и размер.

Имеют технологию выравнивания волокна.

Позволяют контролировать качество скола и проведение сварки.

Оснащены высокоскоростным режимом и полной автоматизацией, работнику остаётся лишь разделать и уложить кабель, что позволяет, гораздо сократить рабочий момент.

Благодаря тому, что сварочный аппарат имеет высокий температурный режим, он является легок в использовании. Единственная сложность в сварочном аппарате во время сварки состоит в точности всех трех плоскостей. Нужно добиться того чтобы совпадали именно сердцевины, а не просто оболочки. Ведь именно по сердцевине передается сигнал, а если будут допущены расхождения на месте соединения оптоволокна, то сигнал будет попадать в оболочку и либо будет теряться, либо уходить в мимо, что приведет к полной потери сигнала.

Цена одной и той же модели и фирмы может быть разной, а все потому что имеет разную степень сложности работы с оптоволокном, именно сложность и влияет на цену сварочного аппарата.

На данный момент существует несколько видов сварки оптоволокна. Хоть методы и разные все, но принцип работы остается одним и тем же.

Но необходимо помнить для сварки оптоволокна мало иметь только аппарат, необходимо иметь еще ряд инструментов, позволяющих облегчить и помочь в правильном и точном проведении работы.

Этап работы

Как правильно варить оптическое волокно:

  • Если работа производится не в помещении то необходимо установить палатку если на улице идет дождь, ведь он способен вывести из строя сварочный аппарат.
  • Необходимо оборудовать рабочее место, лучше всего это делать сидя за столом где под рукой будут находиться все расходные материалы и инструменты.
  • Не стоит пренебрегать и спецодеждой.
  • Подготовить емкость для отходов оптоволокна.
  • Необходимо иметь хороший свет.
18.11.2020