Типы газовых котлов и их отличия

Наиболее популярной разновидностью отопительных котлов являются именно газовые разновидности. Но и среди них разделяют немало типов, отличающихся характеристиками, возможностями и видом работы. А как выбрать подходящее газовое оборудование?

Количество контуров в котле

Любые котлы могут иметь либо один, либо два контура. Разобраться в них легко. Каждый контур направлен либо на отопление помещений, либо на подачу горячего водоснабжения. Если приобрести двухконтурный газовый котел, обеспечить дом можно и ГВС, и отоплением.

Двухконтурные варианты дороже, но функциональнее. Наличие такого оборудование позволяет не разделять технику, приобретая отдельно котел отопления и бойлер для воды, а совместить эти возможности. Особенно выгодно такое соотношение в зимнее время.

Если он позволяет нагревать воду для ГВС без включения нагрева в радиаторах — необходимость в бойлере отпадает как таковая. Однако, не во всех такая возможность реализована максимально экономично. Выбирая двухконтурные котлы, стоит ориентироваться на предполагаемое их использование.

Напольные и настенные котлы

Также газовые разделяют на способ их монтажа. Это могут быть более компактные и легкие настенные варианты, а могут быть котлы, устанавливаемые на пол. Выбор делается исходя из нескольких параметров.

Настенные котлы на газе — лучший выбор для квартир или домов с небольшой квадратурой. Они достаточно компактны. Некоторые модели не занимают лишнего места, и могут быть красиво расположены в прихожей или ванной.

С напольными все несколько сложнее. Они гораздо габаритнее и тяжелее. Зато и эффективнее. Благодаря объему, напольных котлов хватает на обеспечение теплом больших помещений. Располагать их лучше в специальном помещении. Чаще для этого используют подвал.

Функционал и экономичность

Важным параметром выбора газовых котлов являются их функциональные возможности. Качественные модели оборудованы широким спектром управления. На них можно настраивать нужную температуру воздуха и воды, и не только.

Хорошо, если в нем присутствуют специальные системы для безопасности. В котлах используется горение газа и горячая вода, поэтому дополнительная защита делает их существенно безопаснее.

Некоторые типы газовых оснащены еще и буферной емкостью. Это делает их более экономичными и еще более функциональными, за счет наличия резервного герметичного бака с нагретой водой. Котел не греет зазря, а качественно сохраняет избыток горячей воды.

30.09.2020