Тяговые аккумуляторы: основные особенности

В промышленном производстве и эксплуатации используются специальные типы оборудования, получающие энергию от таких источников, как тяговые батареи. В помещениях различных заводов или складов с большой площадью всегда можно встретить такие устройства, как электрокары, погрузчики или штабелёры. Именно для них, в первую очередь, и предназначены тяговые батареи.

Эти устройства просто незаменимы, если речь идёт о складных погрузчиках с возможностью автономного передвижения. Поскольку в подавляющем большинстве случаев речь идёт о помещениях с очень большой квадратурой, то, если вы подключите электрокар к сети, это значительно ограничит его движение в пространстве, и вам придётся уделять намного больше времени и технических средств, чтобы иметь возможность работать на должном уровне. В связи с этим, раньше в этих случаях для погрузки и разгрузки использовалось несколько машин, что доставляло дискомфорт.

Бензиновые двигатели электрогенераторов, которые предназначались в качестве основного источника энергии, могли питать склады и заводское оборудование. Но главные его недостатки — это загрязнение воздуха и опасность в использовании: бензин, как известно, горючее вещество. Использование тяговых батарей обеспечило безопасную работу на открытых и закрытых пространствах. В то же время использование бензиновых ДВС существенно повысило процент вредных выбросов и вероятность возгорания — самопроизвольного, либо при нарушении безопасности.

Время от времени проверяйте внешний вид тяговых батарей: не повреждён ли корпус, есть ли на клеммах продукты окисления, есть ли утечка электролита и прочие. Уровень электролита жидкости следует регулярно проверять: любое жидкое вещество испаряется, особенно в закрытых помещениях и при высоких температурах. Если электролитов мало, их нужно добавить внутрь аккумулятора через специальное отверстие. В этом случае руки следует беречь резиновыми перчатками.

Новые аккумуляторы не нужно заряжать перед использованием — они уже заполнены. Не размещайте их рядом с источниками тепла, чтобы предотвратить возгорание. Если на батарее есть грязь, удалите её мягкой тканью, смоченной водой. Не используйте для этого масла, растворители или другие химикаты.

Также не разбирайте аккумулятор, и если жидкий электролит попадёт вам в глаза или кожу, немедленно промойте поражённый участок чистой водой.

17.08.2020