Варианты приобретения квартиры

Иметь собственное жилье – непреодолимое желание каждого человека. Однако процесс приобретения может создавать некоторые сложности.

Продажа квартир в Минске, как впрочем, и везде предлагает много вариантов. Главное правильно не только выбрать, но и оформить все законодательные документы.

Основа выбора квартиры

В связи с большим разнообразием предлагаемых квартир, часто создается сложность выбора. Изначально, следует определиться, какую квартиру покупать – в новостройке или на рынке вторичной недвижимости. Чтобы выбор жилья состоялся, необходимо рассмотреть преимущества двух вариантов приобретения.

Преимущества квартир вторичного рынка

Как правило, такие квартиры уже готовы к проживанию. По крайней мере, может понадобиться косметический ремонт, который не потребует крупных вложений денежных средств.

После покупки квартиры на вторичном рынке, можно сразу заселяться в жилье и выполнять ремонтные работы. Кроме этого, есть еще достоинство – это не высокая оплата за коммунальные услуги по сравнению с квартирами в новостройках.

Существенным недостатком такого вида приобретения может стать то, что все-таки, жилье не новое и имеет свою историю. Помимо этого, подъезды и лестничные площадки могут быть в ненадлежащем состоянии, не говоря о наличие парковочных мест и детских площадок.

Преимущества и недостатки нового жилья

Абсолютно новая квартира – это всегда здорово. Владельцем ее может стать первый собственник. Сегодня возводятся многоэтажные дома с высокими потолками, чистыми и просторными помещениями, причем не только в самих квартирах, но и лестничные клетки большие и удобные.

Застройщики предусматривают наличие парковочных мест, обустроенные детские площадки. Одним словом, всю развитую инфраструктуру, которая создает комфортное проживание.

Однако новая квартира предусматривает хороший качественный ремонт, так как многие застройщики сдают дома в эксплуатацию только с черновой отделкой. Это требует больших вложений денежных средств, физических затрат и свободного времени.

Даже если будет выполнять все работы строительная бригада, нужно будет контролировать их действия, так как проживать в таком жилье не получится.

Описание преимуществ и недостатков обоих вариантов жилья дает только возможность сделать правильный и финансово-возможный, выбор квартиры.

19.08.2019