Визитная карточка вашего дома

Как известно, встречают по одежке. Своеобразной визитной карточкой вашего дома является входная дверь. Помимо основной функции: защиты дома от непрошеных гостей, холода и шума, она должна демонстрировать вкусы и социальное положение хозяев. Поэтому выбор двери – дело ответственное.

На страже тепла и тишины

Обеспечение тепло- и звукоизоляции — важнейшая функция входной двери. Поэтому при выборе изделия необходимо обратить внимание на следующие детали.

  1. Внутреннее наполнение двери должно быть выполнено из огнестойкого изолирующего материала, это может быть минеральная вата или, что намного лучше, вспененный полиуретан.
  2. Внешний уплотнитель по периметру двери выполняется из резины. Только так можно достичь нужного результата.

Безопасность превыше всего

В наше неспокойное время не стоит экономить на безопасности. Какой бы прочной ни была ваша дверь, некачественная фурнитура может привести к тому, что в случае экстремальной ситуации вы окажетесь беззащитным перед лицом опасности. Так на что же нужно обратить пристальное внимание?

Петли

Петли должны быть укреплены противосъемными штырями. Это позволит предотвратить снятие двери в том случае, если они были срезаны. Другой вариант — установка скрытых петель. В этом случае помимо безопасности вы получите еще и более эстетичный вид всей конструкции. Также важно помнить, что количество петель должно соответствовать весу двери.

Лучше не экономить на мелочах и брать дверь с 3-4 дверными петлями, чтобы вес распределялся равномернее. Тогда вы избежите перекоса двери и быстрой поломки петель.

Дверные замки

Никогда не экономьте на замках, ведь это наиболее уязвимая часть входной двери. Лучше, если это будет замок от известного производителя. Два замка различных систем существенно затруднят злоумышленникам проникновение в ваш дом.

Укомплектуйте свою дверь засовом и цепочкой. В случае опасности они помогут выиграть драгоценные минуты для спасения.

Дверной глазок

Не забудьте про такую, незначительную на первый взгляд, деталь как глазок. Лучше выбрать тог, у которого максимальный угол обзора, это 180°. Наиболее долговечен и практичен глазок, имеющий металлический корпус и стеклянную оптику.

Красота и практичность

Создать свой индивидуальный дизайн поможет облицовка двери. Вариантов много: это и различные декоративные панели из ИЦФ или массива дерева, и обивка искусственной кожей, и даже просто покраска.

Отделка искусственной кожей — наиболее простое и недорогое решение, которое раньше было очень популярно. Однако здесь есть много минусов. Так, материал легко подвергается механическим повреждениям и загрязнению. В случае порезов и разрывов придется менять всю облицовку, а оттереть грязь с искусственной кожи не очень просто.

Более практичным вариантом является порошковая окраска. Она хорошо защищает дверь от внешних воздействий и проста в уходе. Кроме того, за счет многообразия цветовой гаммы можно реализовать практически любое дизайнерское решение.

Благородно смотрятся двери, отделанные панелями из МДФ. Этот прочный материал легко обрабатывается, позволяет с помощью фрезерования воссоздать любой рисунок по желанию заказчика. Кроме того, за счет дополнительной отделки полимерной пленкой или шпоном, можно получить различные цвета и фактуры.

Наиболее престижный вариант – это облицовка двери панелями из массива ценных пород дерева. Однако следует учесть, что это очень дорогой способ отделки.

Последний штрих двери придаст ручка. Она должна подходить по форме и цвету к отделке двери и быть удобной.

Установка двери

Важно помнить, что даже самая хорошая дверь может оказаться плохой преградой для злоумышленников, если она была неправильно установлена. Поэтому стоит доверить монтаж профессионалам. Обязательно заключайте договор, в котором будут прописаны гарантийные обязательства.

Красивая и надежная дверь будет длительное время надежно оберегать ваш дом и радовать глаз.

Источник: магазин дверей интердвери.рф

25.11.2022