Бетононасос — важный механизм на строительных работах

На самом деле, бетононасосы – это весьма важные механизмы в строительстве, которые требуют грамотной эксплуатации. Такие насосы ещё активно используются в области промышленных секторов – строительство тоннелей, горнодобывающая промышленность. Эти устройства выполняют доставку жидкого бетона в больших количествах и в сильно сжатые сроки. Очень многие путают бетононасосы с бетономешалками, однако важно понимать, что бетононасос не производит бетон.

Сегодня можно приобрести строительную технику высокого качества, которая упростит рабочий процесс и сделает его качественнее и безопаснее. Например, хорошо себя зарекомендовали автобетононасосы, цена которого является доступной, а качество выполняемой работы отличным, делает работу с раствором жидкого бетона намного более быстрой.

Механизм работы такого устройства заключается в том, что бетононасос постоянно работает, а миксер доставляет до бетономешалки готовый раствор и вливает его в бункер насоса. Таким образом, процесс работы не прерывается, ведь бетон подкачивается насосом на необходимую высоту или в заданную сторону.

Есть бетононасосы, которые оснащены управляемой стрелой. Такой механизм подразумевает установку стрела-трубопровод на автомобиль, что придает технике мобильности. Недаром такой вид бетононасосов наиболее востребован в строительной сфере. Управляться механизм может с помощью пульта дистанционного управления, благодаря чему жидкий бетон поступает строго к месту назначения.

Стрела такого насоса может достигать в размерах 60 метров – максимум.

Бетононасосы со стационарным расположением трубопровода используются чаще в строительстве небольших или малоэтажных зданий.

13.04.2018