Безопасные способы, как почистить утюг с тефлоновым покрытием

Тефлон – действительно уникальный материал. Со своими свойствами как наиболее скользкое и в то же время прочное покрытие он нашел себе применение во множестве приборов как промышленного, так и бытового назначения. Вот и утюги с покрытием из тефлона уже стали распространенными. Этот материал идеально подходит для глажки, ведь не зацепляет даже самую нежную ткань, не стирается и не портится гораздо дольше металлов и даже керамики. Однако все равно рано или поздно встает вопрос, как почистить утюг с тефлоновым покрытием.

Причин загрязнения тефлона может быть несколько:

  • Это, например, некачественная вода из под крана, хотя рекомендуется использовать очищенную. Образуется налет, точнее накипь в ходе использования парообразующих опций. Подобной проблемой страдают электрические чайники, о чистке которых рассказано в этой статье.
  • Могут появляться пятна на тефлоне из-за очень долгого контакта перегретой подошвы с некоторыми синтетическими тканями.
  • И самый банальный вариант – это попадание на нагреваемую поверхность вовсе различных смолянистых и клейких веществ, которые под действием температур еще плотнее приклеиваются к основе с тефлоном.

Ниже представлены несколько способов, как почистить тефлоновое покрытие утюга, не повредив. Царапины и микротрещины на поверхности тефлона от использования агрессивных моющих средств с абразивами быстро уничтожат все его полезные свойства.

Специальный чистящий карандаш для утюгов

Потребуется:

  • карандаш для чистки утюгов;
  • хлопчатобумажная тряпка или бумажная салфетка.

Сейчас такой чудо-карандаш можно найти в любом хозяйственном магазине. Производители заявляют об уникальных особенностях именно своего творения, однако в основной массе все эти карандаши готовятся по одному и тому же принципу.

Карандаш разработан для химической очистки основания, идеальное решение, как почистить утюг тефаль с его привередливостью. Использовать средство следует по инструкции, прилагаемой к нему. В большинстве случаев предполагается простой порядок действий.

Утюг нагревается до максимума и ставится вертикально или с небольшим наклоном вниз. После его отключают от сети и, пока еще горячий, натирают карандашом. В результате взаимодействия различных химических веществ карандаш плавится, выделяется газ и растворяет все загрязнения на тефлоновом покрытии. После остается только дождаться, пока утюг остынет, и протереть аккуратно влажной тряпкой дочиста.

Борьба с накипью с помощью уксуса или лимонной кислоты

Потребуется:

  • уксус или лимонная кислота;
  • вода;
  • толстый лоскут ткани размером больше утюга.

Одной из наиболее частых проблем является накипь, которая появляется в мелких отверстиях, через которые поступает пар. Она неизбежно возникает при использовании неочищенной водопроводной воды, ее отстаивание никак на результате не сказывается. Избавиться от накипи механическим путем невозможно, не повредив тефлоновое покрытие, потому остается только растворять прочный налет и аккуратно вымывать.  Чем почистить тефлоновый утюг в домашних условиях? Отлично подойдет уксус или лимонная кислота.

Разбавьте уксус примерно в два раза или даже 1/3 чистой водой. После этого раствором смачивается полотенце или просто кусок ткани, желательно хлопок. Расстелив тряпку на ровной поверхности, сверху ставится утюг. Можно предварительно разогреть его до «двоечки» и, обязательно выключив из сети, поставить сверху на смоченное полотенце и хорошенько придавить.

Через десять минут можно поводить утюгом по ткани и проверить результат. Накипь должна либо раствориться и остаться пятнами на полотенце, либо легко отшелушиться даже ногтем. Если это так, то достаточно протереть подошву влажной губкой или тряпкой до чистоты. Если еще не вся грязь ушла, то процедуру повторяют. Чтобы вычистить конкретно отверстия используются смоченные в растворе уксуса ушные палки.

О способах чистки эмалированной кастрюли можно прочитать здесь.

Эффективно справиться с накипью помогает лимонная кислота, только порядок действий совершенно другой. Следует подготовить раствор из очищенной воды 200 мл и одной чайной ложки лимонной кислоты.

Раствор заливается в соответствующий отсек для воды, только не под самое горлышко, а примерно половину. Нагревается прибор до максимального значения и включается режим отпаривания. Необходимо повторить процедуру несколько раз, примерно в распорядке 10 секунд отпаривания и после 15 секунд перерыва. Перед тем, как почистить тефлоновую подошву утюга, пока он еще горячий надо пройтись по хлопчатой ткани (лоскут, которого не жалко). Когда он уже остыл, останется лишь протереть начисто влажной тряпкой до идеального блеска.

Средства для снятия лака или перекиси водорода

  • перекись водорода 3% или средство для снятия лака (без ацетона);
  • средство для мытья стекол;
  • салфетки бумажные или из хлопка.

Довольно сложно сделать так, чтобы к тефлону пристала подгоревшая ткань, и все же такое случается. В таком случае тоже есть вариант, чем почистить тефлоновый утюг в домашних условиях. Подойдут два вещества: перекись водорода 3%, средство для снятия лака.

Все дальнейшие процедуры лучше выполнять на балконе или на улице и только с холодным утюгом, не включенным в сеть.

Лучше всего протереть подошву с помощью салфетки и средства для мойки окон перед тем, как очистить пригоревший утюг с тефлоновым покрытием. Далее с помощью ватного тампона, пропитанного перекисью или средством от лака, протираются подгорелые места. Расплавленная синтетика достаточно быстро растворяется и выводится с подошвы. После вытирается насухо и снова протирается с помощью средства для стекол.

Тефлоновый скребок или лопатка

Достаточно специфичный подход, как почистить утюг с тефлоновым покрытием от пригоревшей ткани, но и продуктивный. Потребуется лопатка из тефлона или пластинка из него же, сейчас такие уже у многих можно встретить в хозяйстве.

Идея заключается в том, чтобы прогретую до максимума поверхность аккуратно скрести лопаткой, но исключительно тефлоновой, не давая ей нагреться слишком сильно. В результате приставшие к утюгу кусочки расплавленной ткани будут отставать от утюга, и оседать на холодной лопатке. После уже значительно проще снять грязь с торца пластинки. Можно сказать прозаичный вариант, как почистить утюг с тефлоновым покрытием, зато в самых тяжелых ситуациях наиболее действенный.

Смотрите, как почистить утюг с тефлоновым покрытием:

15.12.2016