Что такое порошковая покраска

В последнее время порошковая покраска пользуется большой популярностью. Чаще всего, таким образом, окрашивают металлические изделия. Такая покраска помогает не только сделать изделие более привлекательным, но и защищает его от различных внешних негативных факторов.

Порошковая покраска проводится легко. На поверхность наносят специальное жидкое вещество с элементами красящего порошка. Эти частицы удерживаются на металлической поверхности с помощью электростатического напряжения. Под действием высоких температур эти частицы начинают плавиться. В результате формируется надёжное, равномерное и качественное покрытие.

Несмотря на то, что покраска называется порошковой, сам красящий состав является жидким. Наносят его на окрашиваемую поверхность с помощью пульверизатора. В состав такого вещества входят полимерные смолы, специальные модификаторы, отвердители, и, конечно же, красящие пигменты.

После нанесения краски изделие отправляют в специальную печь с температурой около 250 градусов, для окончательной обработки. Там краска плавится, затвердевает и укрепляется. Для покраски нужен очень тонкий слой такой краски, поэтому данный метод окрашивания можно назвать экономичным.

12.08.2018