Цветники и газоны

Цветник — это сад в миниатюре, их проектируют соответственно принципам стилистики. Если вы отдали предпочтение формальному стилю, то и цветник должен быть симметричным с центральным элементом посредине. Насаждения разных цветочных культур четко разграничивайте. Цветные переходы должны быть контрастными и хорошо выделяться.

Пейзажный стиль предусматривает вольное планирование — как правило, это миксбордер. Границы между разными цветами размытые, нечеткие. Цвет и форма меняются плавно. Однако учитывайте: непродуманное собрание даже исключительно красивых растений в одном цветнике только повредит.

Ведь существуют такие растения, которые выглядят эффектнее, если их выращивают не в цветнике, а в одиночной посадке. Рекомендуют отдельно высаживать хризантемы, пионы, а некоторые растения взыскивают наибольшее впечатление в моно насаждениях (групповая посадка одной культуры).

Что еще важно и нужно знать?

К этим растениям можно отнести розы, бегонии, виолы, сальвии. Однако это не означает, что эти цветы нельзя высаживать в цветнике рядом с другими растениями — просто здесь должны быть присутствующее чувство меры. Газон — это такой же декоративный элемент, как цветник, деревья и кусты. Он должен занимать максимальную часть открытого пространства. Пейзажный стиль, как уже отмечалось, не любит правильных форм, итак газон может иметь неожиданные очертания. Обратите внимание на то, что для качественного ухода, вам необходимо приобрести современную газонокосилку — http://www.stroypark.su/index/garden/garden-electrical-powered-tools/.  В данном магазине вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Только бы они были целесообразными в вашем саду. Чтобы газон выглядел ухоженным, его границы ровно обрезывают. Если вы имеете небольшой за площадью газон, то его можно приподнять над общим уровнем на 15-20 см, обложив его по всему периметру камнем. Выйдет своеобразная травяная клумба.

28.05.2017