Цветовая гамма для гостиной

Довольно большое количество людей при выборе оформления для гостиной начинают задумываться о том, какой именно основной и дополнительные цвета выбрать.

Обязательно также надо брать и во внимание все модные тенденции и контрасты. Как советуют все профессиональные дизайнеры нужно все цветовые гаммы разделять на пропорции. То есть 60% от всей площади отдавать основному цвету, 30% выделить на дополнительные цвета, а также остальные 10% просто используются для различных подчеркиваний и ярких вкраплений.

При этом нужно не забывать о том, что дополнительная расцветка обязательно должна полностью гармонировать с основной, а также возможно являться ее оттенком. Также сегодня весьма известен прием, когда присутствует два основные цвета, а также присутствуют и специальные вкрапления и дополнения. Профессионалы советуют также использовать и несколько оттенков. То есть их может быть в общей сумме около пяти-шести.

При этом стоит сказать, что темные цвета всегда визуально скрадывают общую площадь. По этой причине, если вы выбираете для оформления именно темные цвета, то незамедлительно постарайтесь, чтобы у вас было правильно расставлено освещение. Ведь в таких случаях его должно быть достаточно. В то время, как светлый цвет, наоборот расширяет и визуально увеличивает площадь гостиной.

Именно по этой причине многие специалисты незамедлительно при оформлении малогабаритных гостиных применяют именно белый, бежевые и пастельные цвета. Довольно часто многие люди, чтобы увеличить данную комнату применяют зеркальные поверхности. В таких случаях зеркала можно применять в качестве отделочного материала. Вместе со светлым цветом многие люди применяют и глянец, который визуально дарит чувство свежести, а также свободы.

10.03.2019