Действенные способы, как очистить эмалированную кастрюлю

Всем хороша эмалированная посуда и даже без всяких «но» или «однако». Достаточно придерживаться простых правил, как с ней обращаться, и она прослужит долгие годы, помогая в приготовлении самых разнообразных блюд. Сейчас же поговорим, как действовать в сложных ситуациях, когда в кастрюле что-то пригорело, или она потеряла свой белоснежный вид. Определим правила, как очистить эмалированную кастрюлю и не испортить ее.

Пойдем от простого к сложному. То есть от способов, которые помогают в большинстве случаев, и к тем вариантам, когда загрязнения чересчур сильные и обычным средствам не поддаются.

Самое главное – это неизменное правило общения с эмалью: ни в коем случае нельзя использовать абразивные моющие средства и металлические щетки, а также нельзя обдавать холодной водой разогретую кастрюлю и наоборот.

Простая мойка

Мыть кастрюлю лучше всего сразу после того, как она освободилась и отправилась в раковину. В противном случае ее лучше наполнить до краев водой. Достаточно использовать любое жидкое средство для мытья посуды и жесткую губку. Даже налет, который образуется после кипячения не слишком чистой водопроводной воды или  после бульонов, поддается жесткой полипропиленовой губке.

Если остались небольшие пятна или комочки пригоревшей еды или не получается очистить полоску по краю кастрюли, то ее лучше дополнительно наполнить теплой водой с добавлением моющего средства и дать постоять полчаса-час. После этого все стирается губкой. Не следует ни в коем случае поддевать комки пригоревшего ложками, ножами и т.п.

Соляной раствор

Перед тем, как почистить кастрюли от нагара, можно обильно посыпать все грязные места солью. Если загрязнения чересчур сухие, то можно приготовить соляной раствор. При этом на литр воды кладется  5-6 столовых ложек поваренной соли. Этим раствором заливается на несколько часов. Чтобы ускорить процесс, можно поставить кастрюлю с соляным раствором на огонь и прокипятить в течение 30-40 минут на медленном огне. После этого загрязнения, отчасти даже самые страшные, отмываются первым способом без проблем.

Отмачивание с содой

Густой раствор соды так же хорош, если подгорела эмалированная кастрюля. Следует залить 5 столовых ложек соды горячей водой и, тщательно перемешав, влить в грязную посуду. После этого ей предстоит отстояться целую ночь, чтобы  грязь и подгорелые остатки еды откисли перед тем, как очистить эмалированную кастрюлю внутри. Грязь не просто отваливается от стенок, а делается пористой и мягкой, так что после легко отмывается все тем же первым способом с жесткой поролоновой губкой и моющим средством для посуды.

Избавление от накипи

  • Если дело касается, как отмыть эмалированную кастрюлю от темного налета, то в этом незаменимой станет простая лимонная кислота. Достаточно залить воды по край и засыпать полпакетика лимонной кислоты (50 грамм), и прокипятить в течение 10-15 минут. Даже если не вся накипь уйдет на глазах, то остатки будут представлять собой разрыхленную грязь, которая смоется моющим средством. Это самый простой вариант, как отбелить кастрюли эмалированные.
  • Более экстремальный способ – это использование таблеток хлорки или белизны. Ее заливают в кастрюлю примерно на полчаса-час и после выливают в ванную или раковину. В зависимости от того, что из этого больше требует чистки. Эмалированную посуду после тщательно очистить под проточной водой. Через некоторое время хлор окончательно выветрится, и посуда будет вновь сиять.
  • Гораздо более слабой альтернативой лимонной кислоте является народное средство в виде кислых зеленых яблок. Суть одна и та же, в яблоках имеется кислота, которая растворяет накипь. Достаточно натереть поверхность кастрюли дольками яблок и дать постоять некоторое время перед тем, как отмыть эмаль от темного налета.

В любом случае следует помнить о том, что применять к эмалированной поверхности абразивные чистящие порошки или металлические щетки и мочалки ни в коем случае нельзя. После этого эмаль безвозвратно портится. Если даже вначале этого не заметно, все потертости и трещинки неизбежно проявят себя в виде не отмываемых разводов и грязи.

Перед тем, как очистить эмалированную посуду, следует набраться терпения и ни куда не спешить, использовать только жидкие и гелеобразные моющие средства и жесткие синтетические губки.

Видео рецепты, как очистить подгоревшую эмалированную кастрюлю:

15.12.2016