Дымник: советы по выбору

Дымники на трубы дымоходов используются не только для декоративной функции украшения дымохода, а и для того, чтобы защитить его от попадания внутрь осадков или посторонних предметов.

Очень часто дымники используют не только для дымоходов, а и для вентиляционных систем, и газохода. С виду они представляют небольшие металлические навесы.

Стоит также отметить, что дымник продлевает значительно срок эксплуатации дымохода. Ведь, когда его поверхность накрыта, то он значит и не подвергается воздействиям любого типа. Особенно это касается кирпичных труб.

В современном мире дымники изготавливают из трех основных материалов. Это цинк – титан, медь и сталь. Давайте же рассмотрим их подробнее. Медные дымники достаточно надежные, прочные, безопасные и долговечные. Специалисты считают, что медь – это самый лучший материал для изготовления дымников.

Стоит отметить, что, когда медь вступает в контакт с другими металлами, то она существенно разрушается. Поэтому ее срок эксплуатации заметно уменьшается.

Именно поэтому для закрепления данного дымника на дымоходе используют медные крепежные приспособления. Производители установили срок эксплуатации в 50 лет. Стоит отметить, что стальные дымники не такие, конечно же, долговечные. Производители утверждают, что срок эксплуатации около 10 – 15 лет.

В современном мире большой популярностью пользуется соединение сплавов цинк – титан. Данный материал достаточно прочный, безопасный, надежный и такой же долговечный, как медь. Также его главным преимуществом считается устойчивость к коррозийным процессам. Но по стоимости он действительно дороже всех вышеперечисленных материалов.

Поэтому перед тем, как изготовить или купить дымник на трубу дымохода, вам обязательно необходимо решить, какой именно материал вы выберете. Замеры необходимо делать точно и профессионально. Такие дымники в современном мире по стоимости, выходят не сильно дорогими. Тем более, стоит отметить, что вы их приобретаете раз и на долгий срок эксплуатации, кроме стальных. Поэтому будьте особенно внимательные и выбирайте только качественный товар.

05.05.2017