Этапы благоустройства территории

Как и все другие мероприятия. Озеленение и благоустройства территории начинается с создания проекта, чтобы участок был приятен и привлекателен для дальнейшей его эксплуатации.

Выполнять такие работы можно самостоятельно, однако для получения хорошего результат лучшим вариантом станет обращение к специалистам компании wondergarden.ru, которые имеют большой опыт. Безусловно, весь процесс по озеленению и благоустройству территории выполняется в комплексе. Ведь здесь нужно осуществить многочисленные работы в разных направлениях.

Какие этапы предусматриваются при работах по озеленению и благоустройстве территорий

Ранее было сказано, что здесь нужно создать проект, который будет «руководителем» всех проводимых мероприятий. Однако перед тем как заняться проектированием, следует исследовать особенности земельного участка, изучить рельеф и грунт. После этого, нужно выполнить работы по приведению участка в порядок, то есть устранить неровности, засыпать имеющиеся, ямы. Провести дренажные работы. Если предусматривается наличие водоема, то подготовить для этого место. Разделить участок на зоны.

Затем можно заняться прокладкой тропинок и садовых дорожек, провести освещение, подготовить грунт к посадке зеленых насаждений. Если грунт плодороден, то приступить к озеленению. После таких мероприятий, можно смело заняться установкой скамеек, беседки, различных скульптур или воспользоваться другими архитектурными формами, чтобы участок имел красивое и оригинальное оформление. Если предусматривается облагораживание придомовой территории частного характера, то здесь можно обустроить клумбы, парковку для автомобиля, устроить небольшую детскую площадку.

Какое бы не было оформление участка, оно должно содержать гармоничность, то есть быть цельным ансамблем, который впишется в задуманный дизайн. Все это касается, если придомовая территория имеет солидные размеры. Если же таковые отсутствуют, можно оформить участок приблизительно в таком плане, только с наименьшим использованием всех композиций. Безусловно, оформление участков – это сложный и порой, длительный процесс, так как он включает в себя целый комплекс работ. Однако результат не заставит себя долго ждать, если им занимаются специалисты.

04.12.2018