Геология Владимир и Владимирская область

Район находится в центре Русской платформы. Здесь много полезных ископаемых. Очень большие залежи глин и около 1000 торфяных разработок. Кристаллический песок используется в стекольной и хрустальной промышленности. Для строительных работ применяется добытый здесь известняк и доломиты. В месторождениях бурого угля содержится большое количество железа. Добываются и фосфориты в небольших количествах. Есть месторождения минеральных вод.

По наличию подземных ископаемых легко судить о геологии участка во Владимире. Она состоит из:

  • серых гранитов и гнейсов кристаллического щита;
  • осадочного чехла, мощностью, достигающей 2000 метров в некоторых местах.

Осадочные породы и представлены в перечне полезных ископаемых, это пески, глины, известняки и доломиты. Речная сеть области в составе своих берегов, кроме перечисленных пород, имеет озёрно-речные отложения супесей и суглинков.

Почему возникает необходимость в услуге инженерно геологические изыскания для строительства Владимир и Владимирская область?

Часть местности Владимир и Владимирская область захватывает северную окраину Мещёрской низменности. Это заболоченная территория, покрытая лесами. Дерново-подзолистые почвы, под которыми лежит торф, представляют собой слабые грунты, плохо держащие нагрузки. Их способность к сдавливанию составляет менее 1 килограмма на квадратный сантиметр площади грунта. Строить на таких территориях нельзя. Дом или дорога будут проседать и разрушаться. Целесообразнее выбрать другой участок.

Подтопления и заболоченность, это насущные проблемы участка. Выбрать место для строительства коттеджа помогут инженерно-геологические изыскания от http://геология.org/. Их цель дать прогноз, как именно объект повлияет на грунт, будет ли его усадка больше естественной и на сколько. Нужно правильно рассчитать фундамент. Он должен быть не больше и не меньше требуемого. Если заложить более мощную основу, это затратно, если меньшую, сооружение просядет и будет разрушаться. Важно и правильно разработать дренажную систему для отвода воды. Все эти и другие важные проблемы помогут решить исследования геологии и подземных вод местности под строительство. Желательно производить их ещё до покупки участка.

Какой комплекс исследований подразумевают инженерно геологические изыскания для строительства Владимир и Владимирская область?

Изучение местности, привязка к реперам и существующим коммуникациям, составляют подготовительный этап работ. После них геодезисты приступают к составлению топографического плана. В определённом масштабе на него наносятся границы участка. Если он новый, пользуются архивными документами по определению границ соседних территорий. В определённом масштабе на план наносится рельеф местности, цифровые отметки имеют знак минус или плюс. Эти значения показывают, где много земли на участке, а где мало. Геодезическая съёмка позволяет сделать ровную поверхность для строительства и нанести на план не только рельеф, но и все нужные объекты.

На площадке устанавливают буровые машины и пробуривают скважины. Их количество и глубину определяют геологи, изучившие местность по архивным данным. Геология во Владимире, открывающаяся в процессе бурения непосредственно на данном участке – это важнейший этап исследований. Отбираются пробы воды и грунта. Бережно, в специальных контейнерах они доставляются в лабораторию. После исследований и испытаний результаты оформляются в выводы, расчёты и рекомендации. Эти данные и послужат основой для проведения строительства. Чем точнее и детальнее они будут, тем дольше будет эксплуатироваться объект без нарушений.

20.03.2018