Идеи для дизайна гостиной

Гостиная – это та часть дома, где вся семья проводит время, но часто по-разному. Для кого-то это будет место встречи с друзьями, для кого-то личный кабинет и библиотека, кому-то послужит зоной отдыха перед домашним кинотеатром и другие варианты тоже возможны.

Поэтому следует, прежде всего, грамотно сделать зонирование помещения. Не заставляйте мебелью окна. Если вам нужна рабочая зона, то лучше ее располагать в дальнем углу комнаты, отделив пространство, например подвесными полочками.

Проблему света на рабочем столе, помогут решить светильники. Зону отдыха и общения с гостями, можно расположить и в центре гостиной. Если отойти от традиций, расстановки мебели по периметру комнаты, то вы удивитесь, как может быть уютно при расположении дивана в центре. Зона отдыха должна вмещать в себе место как минимум для 4 людей одновременно.

После зонирования переходим к подбору мебели. Для этого сначала определитесь со стилем гостиной. Будет ли у вас современный стиль или наоборот винтажный, романтичный Прованс или минималистический хай-тек. После этого подбирайте мебель.

Старайтесь избегать массивной и крупной мебели. Если все же такова имеется, воспользуйтесь некоторыми хитростями. Огромный шкаф можно расположить край стены, тон мебели подобрать в тон со стенами, так он не будет выделяться. На дверцах вмонтировать зеркала, что визуально расширит комнату еще больше. Если диван будет оторван от пола, то есть на ножках, то будет казаться невесомым, что так же облегчит конструкцию. Сами же ножки могут быть так же зеркальными или металлизированными.

Используйте высокие и узкие стеллажи и полки, они так же вытянут ваш интерьер. После мебелирования, переходим к освещению пространства. Основным освещением принято считать люстру. Люстра должна располагаться в центре гостиной. Ее форма должны соответствовать формам другой мебели и стилю. Большие, массивные люстры хорошо смотрятся на высоких потолках. Если пространство вашей гостиной не велико, то используйте другие способы освещения.

Самым уместным заменителем люстры будут бра. Их может быть несколько. Они будут уместны и в том случае, если у вас идет зонирование гостиной на 2-3 зоны. Для точечного увеличения света в конкретной зоне используются торшеры и светильники. И чтоб добавить в интерьер необычной загадочности, используйте светодиодную подсветку.

Ею можно подсветить периметр потолка, низ дивана, полки по краю или в глубине. В сочетании с остальным светом, такая подсветка усилит яркость, и комната будет казаться больше и легче. А если оставить лишь подсветку, то ваша гостиная превратиться в романтическую зону отдыха и комфорта.

12.11.2017