IKEA представила мебель будущего, которая существенно облегчит жизнь и сэкономит личное время

В 21 веке высокие технологии всё больше внедряются в нашу жизнь. Мебель не стала исключением и начала оснащаться различной «умной» начинкой. Она способна помочь в некоторых повседневных задачах и сделать жизнь немного комфортней. Далее представим несколько новинок, которые были выпущены собственными силами компании IKEA либо же при её содействии.

Умный стол

Команда студентов для компании IKEA разработала концепт кухонного стола, который работает и как обеденный стол, и как плита одновременно. Также он может предлагать рецепты в зависимости от того, какие продукты вы на него положите.

Интерактивный стол, который, кроме студентов из технологических университетов Lund и Eindhoven, также разрабатывался и при поддержке агентства IDEO. Определить продукты он может за счет встроенной камеры и технологий, способных распознавать изображение. Также он может предлагать другие ингредиенты, в зависимости от положенных вами. В результате стол способен шаг за шагом раскрыть вам рецепт с помощью выводимых на поверхность изображений.

Фото умного стола

Как объяснила студентка из университета Lund, стол определяет продукты с помощью цвета, формы и размера. Потом он предлагает, что будет сочетаться наилучшим образом и по каждому варианту способен показать полный рецепт, от нарезки до непосредственной готовки.

Концепт был продемонстрировать на выставке в Милане, как часть виденья кухни от IKEA в 2025 году. Сама идея данной разработки заключает не только в том, чтобы помочь при готовке, а также чтобы уменьшить количество выброшенных в процессе продуктов.

Магнитные катушки, которые встроены в стол, добавляют ему функцию плиты и позволяет пользователю готовь прямиком на деревянной поверхности, а специальная посуда не оставит и малейшего следа. Концепт также оснащен рукояткой, которая дает возможность регулировать высоту, так как для готовки, а также для приема пищи нужна разная высота.

В результате у разработчиков получилось довольно оригинальное, а что самое важное, очень универсальное устройство, которое позволит совместить стол, столешницу, плиту и экран ноутбука или планшета.

3 в 1: планшет, плита и стол

Открытый холодильник

Другая любопытная идея, которая была представлена на выставке посвященной концепту кухни 2025 года, это открытый холодильник. Вместо того, чтобы использовать привычный нам закрытый шкафчик, студенты и IDEO разработали отдельные индукционные полки, на которых могут храниться охлажденные контейнеры.

Каждый контейнер можно выставить на оптимальную температуру, в зависимости от того, что вы там храните. Например, для мяса и рыбы требуются меньшая температура хранения, нежели для молока и сыра.

Каждый из контейнеров оснащается прозрачной крышкой, что позволяет в любой момент увидеть, что внутри, и определить свежесть продукта. Одним из достоинств прозрачного холодильника является то, что он работает только в той части, где вы что-то храните, а не используемые контейнеры можно запросто отключить. Результатом является гораздо меньшее потребление электроэнергии.

Фото открытого холодильника

Беспроводная подзарядка

Не так давно начали появляться мобильные устройства, которые оснащаются беспроводной технологией Qi. В результате у пользователей есть возможность подзаряжаться без проводов.

Компания IKEA представила новую серию различных столов и ламп, которые могут подзаряжать устройство, если его просто положить рядом.

Ваш гаджет должен обязательно иметь технологию Qi, из-за чего девайс в настоящее время обойдется дороговато.

Однако в будущем, когда такая мебель станет более привычной, люди смогут избавиться от кучи разных зарядных устройств, в том числе от запутывающихся проводов, за которые часто можно зацепиться.

15.12.2016