Как очистить стеклокерамическую плиту, не повредив ее

Уже огромное количество людей убедились на собственном опыте в превосходных качествах стеклокерамических варочных панелей и печей. Они позволяют очень точно и тонко настраивать жар, исходящий от плиты, контролировать процесс приготовления. Однако пачкается такая печка столь же быстро, как и готовит. С гладкой поверхности достаточно легко стирается любая грязь и остатки пищи, если сделать это сразу же. Вот только не всегда так выходит, особенно когда готовить приходится подолгу, а попавшая на печь пища успевает пригореть и обуглиться еще до того, как к ней можно будет добраться с тряпкой. Разберемся, чем чистить стеклокерамическую плиту в таких ситуациях.

Специальные средства для чистки стеклокерамики

  • Скребок;
  • Чистящий состав с мягким абразивом.

Есть средства очистки для стеклокерамических плит, которые рекомендованы самими производителями. Начиная от специальных скребков и заканчивая пастоподобными составами с мягким абразивом, которые могут очистить поверхность от любых загрязнений, не повредив печь. Следует только обозначить порядок действий и запомнить, с чем в руках категорически не стоит подходить к такой печке.

Перед тем как чистить керамическую плитку, необходимо ее выключить и дать ей полностью остыть.

Начинается очистка керамической плиты с удаления основной части загрязнения. Для этого можно использовать скребок или пластиковую лопатку с острым плоским и ровным окончанием. Вместо скребка можно использовать сменные лезвия для канцелярского или строительного ножа, только следует обращаться с ними аккуратно, в отсутствии удобной ручки можно легко порезаться.

Скребок или лезвие прикладывается ровно по всей длине к плите, под углом примерно в 30 градусов. Важно проверить перед тем, как очистить стеклокерамическую плиту, что на лезвии нет зазубрин, вмятин или изгибов, чтобы оно плотно прилегало к поверхности. Далее поступательными движениями водится взад и вперед с небольшим нажимом. Собравшаяся грязь сразу отправляется в мусорное ведро. Собирается тряпкой и смывается в раковину.

Когда основную часть загрязнения уже соскребли, можно прибегнуть к моющему. В большинстве случаев достаточно обычного моющего для посуды. Пару капель наносится на загрязненный участок и с помощью грубой нейлоновой губки растирается. Более эффективным будет специальное средство для чистки керамических плит. Оно не особенно дорогое и хватает его обычно на год использования, так что не стоит отказывать себе в удовольствии быстро очистить печку после неаккуратной готовки.

Применяется средство для чистки стеклокерамической плиты так же, как и моющее для посуды, то есть после обработки плиты скребком. Оно эффективно удалит остатки загрязнения и не повредит стекло. Немаловажно и то, что не будет проблем с выведением пены с печки, что иногда довольно долго приходится делать в случае со стандартными составами.

Собственно на этом обычный процесс очистки завершается, а рабочая область плиты сияет чистотой. Она натирается сухой тряпкой до идеального блеска и все.

Что можно использовать их подручных материалов

Сода

Незаменимым абразивом, который не страшен для стеклокерамики, является сода. Ее необходимо развести с водой в соотношении 3:1 и нанести на керамическую часть в особенно грязных местах. Далее мягкой губкой надо аккуратно очистить особенно грязные места. Чтобы дополнительно обезопасить себя перед тем, как отмыть керамическую плитку, можно сразу же добавить моющее для посуды. Сода в дополнение к чистке впитывать запахи, то есть является хорошим абсорбентом.

Уксус

Некоторые загрязнения поддаются воздействию уксуса. Его следует нанести с помощью тряпки на всю варочную панель и оставить немного откиснуть, после этого по обычному алгоритму отмыть печку с помощью моющего.

Оливковое или рафинированное масло

Достаточно эффективно прикипевшие пятна можно размягчить, если полить сверху оливковым маслом и дать постоять 10-15 минут. После этого они проще отстают и их можно очистить со стеклокерамики с помощью обычной губки. Хоть и странное средство, чем очистить стеклокерамическую плитку, однако небезынтересное. Стоит вспомнить, что часть растворителей, особенно используемых с органическими веществами, как раз состоят из обработанного растительного масла – олифа.

Видео о том, чем можно чистить стеклокерамическую плиту:

15.12.2016