Как вставить стекло в дверь

Дверь со стеклом может украсить интерьер. Она визуально расширяет размеры комнаты. Поэтому неудивительно, что большинство людей выбирают в квартиру конструкции со стеклом, предпочитая их обычным глухим. Замена стекла в межкомнатной двери — не такая уж сложная процедура. Ее можно вполне произвести самостоятельно. Иногда требуется замена старого затертого витража. В некоторых случаях необходимо установить стекло в глухую дверь. Это потребует немного больше времени и усилий.

В данной статье мы поговорим о том, как вставить стекло в межкомнатную дверь взамен разбитого.

Как заменить разбитое стекло

Как заменить разбитое стекло

Триплекс

Если установка стекла в межкомнатную дверь производится в детской, вопрос безопасности особенно актуален. Хороший вариант для замены стекол — триплекс. Это стекло, которое сделано по принципу сэндвича: несколько стекол объединены клейкой пленкой. Разбившись, триплекс совсем не разлетается на осколки. Все куски стекла остаются в пленке.

  • Чтобы заменить разбитое стекло, надо сначала аккуратно убрать старое. На подготовительные работы у мастера уйдет больше времени, чем на установку. Часто, когда двери старые, в них долгое время не менялись штапики. Демонтаж осколков стекла, оставшихся в двери, будет в этом случае проблематичен. Надо убрать старые штапики и подобрать новые. Еще один необходимый этап — замеры. Для того чтобы установить стекло качественно, надо предельно точно вымерить его по ширине и высоте. Если стекло в будущем окажется чуть длиннее, то его придется подгонять, срезая лишнее. А вот если короче, то это действительно проблема. Потому что такое стекло может просто выпасть из проема.
  • Выбор стекла — не только вопрос вкуса. Важно также учесть его прочностные характеристики. Самый оптимальный вариант для дверей — закаленное стекло. Оно очень прочное, а когда разбивается, то оставляет практически безопасные осколки.
  • Когда подготовительные работы закончены, стекло и новые штапики готовы, надо только установить его. Это несложно и не займет много времени. На 90% качество работы зависит от правильных замеров.
  • Установка в глухую дверь

    Если у многих мастеров не возникнет вопросов, как вставить стекло в двери с витражами, то, имея глухие конструкции, большинство людей опускают руки. В первую очередь, тут потребуется сделать проем для установки стекла. Для этого придется усвоить несколько простых правил.

    Крепежные планки могут устанавливаться как на клей, так и при помощи шурупов. Первый вариант эстетичнее.

  • Как вставить стекло в глухую дверьЕсли двери филенчатые, то стекло вставить не получится. Придется покупать новую межкомнатную дверь. А вот щитовая вполне подойдет для работ.
  • При планировании проема важно помнить, что отступы с боков должны быть не менее 15-16 см. Иначе возможно разрушение конструкции. Снизу обычно отступ делается не менее 40 см, а сверху — около 10 см.
  • Придется купить планки для укрепления стекла. Они бывают двух видов: плоские и с выбранной четвертью.
  • Приобретая стекло, надо учитывать не только его размеры и дизайн. Лучше, если оно будет закаленным или триплексным. Впрочем, для совсем небольших проемов сойдет и простое оконное. Вопрос стоит скорее в прочности и безопасности материала.
  • Форма проема может быть обычной прямоугольной или фигурной. Новичкам лучше начинать с простой формы. Если же она сложная, то ее переносят на полотно двери, наложив рисунок или трафарет. Перед нанесением разметки полотно снимают с петель. Хороший момент для того, чтобы модернизировать межкомнатную дверь — это работы по устранению различных неполадок с ней. Стекло может стать способом обновления старого полотна и дать двери новую жизнь.
  • Когда форма начерчена на дверном полотне, надо определить ее углы. Угловые места высверливаются дрелью. Важно при этом не давить на полотно, потому что оно может растрескаться.
  • Когда углы высверлены, надо вырезать форму лобзиком.
  • Когда проем готов, можно усилить его боковыми вставками. Это необходимо, если внутри двери есть наполнитель или она полая.
  • Многое зависит от аккуратности мастера на всех этапах работы, начиная от разметки и заканчивая установкой.
  • Закрепляем штапикПосле подготовки проема надо установить предварительно выпиленные по размеру крепежные планки.
  • Сначала планку устанавливают только с одной стороны полотна. Потом в проем монтируется стекло, которое закрепляется остальными планками.
  • После монтажа остается только придать двери красивый вид, покрасив планки.
  • Разметка

    Двери со стеклом

    Стекло можно украсить различными рисунками по собственному вкусу. Иногда в межкомнатную дверь делается несколько вставок. Производить такую работу надо с учетом тех же требований, что и при монтаже простого стекла. Сделать дверь оригинальной можно, установив в нее витраж. Однако такая процедура требует опыта.

    15.12.2016