Какие средства выбрать, чтобы качественно очистить линолеум

Поддержание чистоты пола, который покрыт линолеумом – легкая задача, не требующая большого труда. Линолеум принадлежит к числу довольно стойких и долговечных покрытий, поэтому не требует особого беспокойства в процессе эксплуатации.

Однако существуют средства, которые способны испортить даже линолеум. Вам лучше заострить на этом факте внимание и избегать таких веществ. В частности, следует держать подальше от линолеума жидкости, в состав которых входят щелочи, они способны нанести покрытию непоправимый вред. Повредить линолеум могут и растворители, просто разъев его до состояния, которое уже ничем не исправишь.

С другой стороны, просто горячей водой линолеум, на котором есть повреждения или царапины, не отмоешь.

Оптимальным средством для качественной очистки линолеума считается универсальный очиститель. Вы можете растворить его в теплой или холодной воде и выбрать любую губку для чистки линолеума. Наилучший эффект даст уборка, выполненная два раза подряд, она, кроме того, придаст еще и небывалый блеск вашему полу. Однако если вам некогда дважды повторять процедуру, даже однократное мытье пола с универсальным средством даст хороший результат. Пол будет свежим и аккуратным, а у вас останется достаточно времени на более важные дела. К тому же, только вам решать, сильно ли испачкан линолеум и насколько тщательно его следует мыть.

Если вам кажется, что пришло время генеральной уборки, в первую очередь, придется снять с линолеума восковое покрытие. Это можно сделать с помощью средства для удаления воска, к использованию которого тоже надо отнестись со всей серьезностью, тщательно изучив инструкцию. Его можно заменить самостоятельно приготовленным раствором, смешав в ведре в равных пропорциях пищевой уксус и воду. Какой способ выбрать — решать вам.

Если все же не хотите тратить на чистку пола много времени, снова и снова его полировать, то лучше остановиться на уксусном растворе. Он очень эффективен и тоже придаст блеск покрытию, во всяком случае, на какое-то время. Если необходимо избавиться от пятен на полу — воспользуйтесь металлической губкой, она удалит даже очень сильное загрязнение. Потом протрите пол влажной тряпкой и просто дайте высохнуть.

15.12.2016