Обучение по охране труда

Следует знать, что обучение по охране труда должны проходить  сотрудники, которые имеют отношения к важным объектам на предприятии.  Когда речь идет о высокой ответственности, опасности во время производственного процесса, необходимо проходить специализированное обучение.

Оно может осуществляться как в рамках рабочего процесса, прямо на предприятии, так и в специализированных учебных заведениях. Всё зависит от специфики производства, на котором проводятся работы.

Независимо от формы обучения, знаний которые должны получить сотрудники, всегда есть ответственный,  который должен донести информацию до сотрудников и получить от них ответную реакцию. Все данные, которые касаются обучения по охране труда, фиксируются специальные журналы. Каждый сотрудник, получивший информацию, должен расписаться и в дальнейшем будет нести ответственность за определенный рабочий участок. Таким образом, можно исключить ошибки во время производственного процесса, и предотвратить сложные ситуации которые могут возникать.

Важно чтобы сотрудник не просто прослушала курс по охране труда, но и знал как применить это на практике.  Для этого обязательно проводится либо тестирование либо экзамен, на котором сотрудник должен показать свои знания в определенной области.

14.11.2018