Основные причины неестественных потерь тепла

В настоящий момент каждый человек, в собственности которого имеется загородный дом ли коттедж, в определенный период времени может задаться вопросом о том, куда уходит тепло из помещений в зимнее время года, и ответить на него без помощи специалистов или использования специального оборудования будет просто невозможно.

Как правило, на сегодняшний день потери тепла в зимнее время, когда приходится переплачивать за отопление и даже одеваться в теплые вещи, могут возникать в следствие двух вариантов причин:

  1. Естественная потеря тепла. Через оконные или дверные проемы, стены и крышу строения, а так же другие конструкции. Такой вариант не поддается «устранению», но не стоит забывать о том, что потери тепла должны быть минимальными, и не нарушать возможности поддержания комфортной температуры в доме даже в самые сильные морозы.
  2. Неестественная потеря тепла. Как правило, в данном случае необходимо проводить ремонтные работы, которые позволят справиться с потерями. Возникновение таких потерь тепа может возникнуть по ряду причин.

Как правило, для того, чтобы в доме был уют, необходимо поддерживать комфортную для проживания температуру, и если сделать это получается только путем больших затрат на отопление, или же не получается вовсе, то стоит обратиться а помощью к специалистам, которые выявят места потери тепла, что позволит устранить их и сделать жизнь приятнее. Неестественные причины потери тепла:

  • Строительные ошибки. Как правило, во время строительства дома могут быть опущены ошибки по теплоизоляции строительных конструкций, что и станет причиной больших и значительных потерь тепла.
  • Неправильный монтаж окон или дверей. Такой вариант, так же, приводит к значительным потерям тепла.
  • Некачественная работы системы отопления. Данная ситуация может возникать при непрофессиональном монтаже.
  • Утрата качественных характеристик теплоизоляционным материалом. В следствие намокания или повреждения грызунами, изношенности со временем и по яду других причин утеплитель может терять свои свойства. Что и приводит к потере тепла.

Существует еще большое количество неестественных причин, которые приводят к значительным потерям тепла во всем доме, и для того, чтобы их устранить, необходимо найти «слабые места» в утеплении дома. А сделать это можно при помощи современного оборудования – тепловизора.

22.03.2019