Пильные диски

Все мы знаем, что любые строительные работы обязательно включают в себя распил каких – либо частей. Именно поэтому в бытовых условиях, на приусадебном дачном участке совсем не обойтись без циркулярной пилы.

Самый основной элемент любой пилы – это диск. Именно от качества и размера диска зависит правильность распила, а также производительность вашей работы. Стоит отметить, что правильно подобранный пильный диск – это залог вашей собственной безопасности. Выбор пильного диска – это очень ответственное и серьезное занятие.

Если вы – новичок в данном деле, то естественно лучше всего обратиться именно к специалистам. Необходимо сразу отметить, что все пильные диски подразделяются на два основные типа – это монолитные и твердосплавные. Монолитные диски изготавливаются из одного сплошного металла. Чаще всего это углеродистая или быстрорежущая сталь. Они также разделяются на два подвида.

Стоит подчеркнуть, что если вам необходимо приобрести диски пильные по дереву, то непременно обращайтесь только в специализированный магазин.

Первый имеет острые зубы, как у ножовки. Такие диски подходят для осуществления продольных или поперечных распилов мягких и твердых пород древесины. Второй тип – это зубья с изогнутой формой и широкой спинкой. Они применяются только для мягкой древесины. Но стоит отметить, что монолитные пильные диски имеют и некоторые свои недостатки. Они очень быстро затупляются и требуют к себе тщательного ухода и дальнейшей качественной заточки. Но такие пильные диски имеют доступную и приемлемую стоимость. Второй основной вид пильных дисков – это твердосплавные. Приобрести диски отрезные по металлу, можно в специализированной компании.

Их изготавливают из прочной инструментальной стали. Такие диски имеют специальные напайки, которые представлены высоким содержанием кобальта и карбидов вольфрама. Они имеют достаточно большое количество преимуществ.

В первую очередь, нужно отметить, что такие диски могут резать абсолютно любые строительные материалы. В современном мире в продаже представлен довольно большой ассортимент таких пильных дисков. Но также нужно отметить и недостатки, которые имеются у данного типа дисков. Это сложность заточки, а также достаточно высокая стоимость.

15.05.2017