Пиломатериалы: советы по выбору

Все мы знаем, что дерево – это универсальный, натуральный материал, который используется почти во всех сферах жизнедеятельности человека. На сегодняшний день самой востребованной продукцией из дерева считаются пиломатериалы. Это продукты распила цельных пород древесины.

Изготавливают пиломатериалы распиливанием древесины с обязательной одной плоской стороной. Но стоит отметить, что в большинстве изделий присутствуют две продольные плоские стороны, которые находятся параллельно друг другу. Стоит отметить, что в современном мире существует два типа распилки стволов. Это радиальный и тангенциальный. В радиальном типе распилка осуществляется к центру годичных колец и все полученные части используются человеком. Это брусья и доски, которые имеют различные размеры. Их ширина ограничена толщиной дерева.

Купить пиломатериалы только самого высокого качества можно в специализированных компаниях по продажам.

В тангенциальном распилка происходит по касательной к центру годичных колец. Именно по этой причине существует возможность получить все части одинаковых размеров, а также одинаковой формой сечения.

Стоит отметить, что для изготовления пиломатериалов используют, как хвойные, так и лиственничные породы. Давайте же рассмотрим самые часто применяемые породы деревьев для изготовления пиломатериалов. Это лиственница, которая особо устойчивая к плесени и всем типам грибков.

Применяется она во всех сферах строительства. Бук выделяется повышенной степенью износоустойчивости. Применяется для изготовления полов, мебели и лестниц. Сосна имеет достаточно большое количество смол, поэтому считается самым возгораемым видом древесины. Также нужно подчеркнуть, что она не достаточно прочная. Стоит сказать несколько слов о пиломатериалах из дуба. Данный материал отличается повышенной прочностью, а также наиболее востребованный в строительстве. Ясень имеет достаточно высокие показатели эластичности и ударной прочности. Также обладает хорошими механическими качествами. Береза отличается небольшим весом, но отличной прочностью. Имеет достаточно красивую структуру.

02.05.2017