Профилированный брус

Современный стройматериал, который имеет большую популярность в строительных кругах. В качестве материала для производства профилированного бруса выбирают чаще всего деревья хвойных пород (ели, лиственницы, сосны, кедра). Такой брус намного удобнее использовать при строительстве, чем другие материалы из дерева, так как он уже имеет пазы, замки и гребни к тому же в процессе производства брус получает нужную форму, что существенно облегчает работу.

У профилированного бруса масса положительных качеств. Обратите внимание на то, что строительство домов из бруса в Тюмени, производится быстро и недорого.

Материал надежный и долговечный. Особенностью зданий, построенных из профилированного бруса, считается большой срок эксплуатации, который достигается с помощью специальных пропиток, благодаря им материал защищен от возгорания и поражения грибковыми инфекциями.

Цена. На рынке строительных материалов стоимость на профилированный брус варьируется в зависимости от метода просушки. Более высокую стоимость имеет брус, который подвергался камерной сушки, а самой низкой стоимостью обладает брус, не проходящий сушку (с естественной влажностью). Так что каждый человек для себя может сам выбрать, по какой стоимости купить профилированный брус, но тут нужно обязательно учитывать, то, что брусу с естественной влажностью потребуется дополнительное утепление.

Является экологически чистым и природным материалом, даже с учетом того что его при производстве пропитывают специальными средствами.

Теплоизоляция. Благодаря идеально ровным геометрическим формам и имеющимся замкам, при строительстве брус плотно ложиться друг на друга, тем самым обеспечивая отличные теплоизоляционные качества.

Дом, построенный из такого бруса с использованием камерной сушки, имеет равномерную и быструю усадку (всего пару месяцев).

Легкий и быстрый монтаж позволяет без особых знаний возводить стены дома без помощи специалистов.

Строениям из профилированного бруса обычно не требуется никакой внешней отделки.

Хотя у данного материала и есть много достоинств, все же и есть небольшие минусы.

Недостатки профилированного бруса:

При неправильной сушке появляются глубокие трещины, от которых брус может деформироваться.

Если выбор пал на брус с естественной влажностью, то нужно помнить, что он дает сильную усадку, поэтому строительство может немного затянуться, так как придется периодически прекращать работы.

20.05.2017