Секреты красивого сада: маленький водоем в саду

Если вы думаете, что водоем на вашей даче вам не по средствам и не под силу, то вы счастливо заблуждаетесь. Даже маленький водоем в саду способен перенести вас в волшебный мир журчащей воды, солнечных бликов и приятной прохлады.

Не существует сада слишком маленького для размещения в нем мини водоема. В этом случае вам не нужно создавать целый пруд, а можно использовать простые материалы те, что есть под рукой.

Для создания маленького водоема можно использовать любые емкости. Это могут быть чайники, вазы, горшки, тазы, керамические желоба и камни.

И не всегда эти емкости для водоема на даче должны быть новыми. Если есть проблемы с водонепроницаемостью сосуда, то можно использовать черную пленку, выстелив ее внутренню поверхность водоема. Также для этого можно использовать водостойкую черную краску или герметик.

Чашу с водой для маленького водоема можно оставить на поверхности земли, а можно утопить в землю, чтобы она выглядела как настоящий мини пруд.

Глубина чаша мини водоема должна быть не менее 18 см. Такая глубина позволят нормально расти водным растениям и плавать рыбкам. Конечно, зимовать при такой глубине в мини водоеме никто не сможет и на зиму их надо будет перемещать на хранение.

Если вам нужна просто зеркальная гладь воды, то глубина чаши для вашего водоема может быть и мельче. Но учтите, что мелкая вода нагревается быстрее, поэтому водоросли в вашем мини-пруду будут расти интенсивнее, и чистить их надо будет чаще.

Особенно красиво смотрится мини водоем в совокупности с садовым фонтаном. Мокрая галька или гранитный отсев в основании этого водоема неожиданно удивят вас своими красками.

Эффект журчащего каскада воды в мини водоемах достигается использованием насоса, который подкачивает воду из нижней емкости наверх.

Разместите свой маленький водоем так, чтобы он был виден из окон вашего дома и находился в непосредственной близости от мест отдыха в вашем саду. Тогда вы с удовольствием сможете наблюдать и танец разноцветных стрекоз около воды и пение птиц, прилетевших к вам в жаркий летний день.

Маленький водоем в саду создает необычный переход от ординарного сада с огородом  к уютному комфорту и расслабленности естественной гармонии со всеми природными стихиями.

15.12.2016