Секреты ремонта маленькой прихожей

Прихожая — это визитная карточка любой квартиры. Какого бы размера и планировки ни была прихожая, в любом случае она должна производить выгодное впечатление, так как это первое место в квартире, куда приходят как сам хозяева, так и гости.

Используя современные строительные отделочные материалы, можно сделать прихожую визуально выше, шире или светлее, в зависимости от того, какого эффекта требуется добиться.

Основные правила, которых стоит придерживаться

1. Если говорить о ремонте квартиры в целом, то прихожая — это место, где ремонт делается в самую последнюю очередь.

2. Последовательность в ремонте прихожей — сначала потолок, затем стены, последним выполняется ремонт пола.

3. Так как пол и стены в прихожей подвергаются загрязнению чаще, чем в других помещениях квартиры, отделка для них выбирается из износостойких материалов, чтобы поверхности можно было часто мыть или чистить без риска подвергнуть порче.

4. Лучше не использовать покрытие для пола, которое боится влаги, а также покрытия, которое способно накапливать грязь и пыль.

5. Цветовую палитру в прихожей лучше подбирать с переходом от темного пола к светлым стенам и еще более светлому потолку.

6. Заранее предусмотреть подбор качественного освещения, сообразно размерам прихожей.

Большинство городских квартир не может похвастаться большими размерами прихожей. Для того, чтобы визуально увеличить ее размеры, можно воспользоваться несколькими советами:

• Натяжной потолок с глянцевой поверхностью визуально увеличит высоту и расширит прихожую;
• Встроенная мебель — лучший вариант мебели для маленьких прихожих;
• Одно или несколько зеркал, расположенных в прихожей, визуально добавят несколько квадратных метров. Хороший вариант — большое зеркало на всю стену.
• Освещение лучше выполнить с помощью встроенных точечных светильников;
• Двери, ведущие из прихожей в комнату можно заменить аркой или широким проемом, что также визуально расширит площадь прихожей.

И в заключение — при оформлении интерьера небольшой прихожей лучше подбирать небольшие предметы. Они должны присутствовать в небольшом количестве, чтобы не производить впечатление захламленности.

19.11.2017