Способы избавления от кротов

Если для незадачливого обывателя изрытый огород с нагроможденными буграми — диво, то для огородника — огромное огорчение. Некоторые даже с саранчой сравнивают нашествие кротов в большом количестве.

Возникает вопрос, как избавиться от кротов эффективнее и быстрее. Можно пробовать различные способы — каждый  приносит результат.

Кроты приходят обычно на влажные, загрязненные насекомыми черноземные почвы с целью очистить землю. Но если там растут корнеплоды, не поздоровится — уничтожат корешки. Поэтому огородники изгоняют кротов. Дополнительно можно узнать, как проводится выращивание бонсай для декора территории.

Основные способы

  • Акустический. Применяются специальные приборы «Антикрот», «Кротогон», «Крот», которые издают ультразвук, вызывающий у грызунов опасность и дезориентацию. Спасаются бегством.
  • Закапывают пустые пластиковые бутылки вверх горлышком по периметру огорода. Во время ветра получается гудящий звук, и кроты не заходят. А те, что были, уходят восвояси.
  • Аналог бутылкам, пустые консервные банки. Разбив колышки по огороду, привязать на веревки по одной банке. Ветер всколыхнет пустую тару и создаст шум на участке — пугливые кроты не задержаться надолго.

Можно использовать также резкие запахи, что не нравится кротам совершенно — нафталин, керосин, мяту и полынь. Можно разложить по норкам или   рядом.

Со службой дезинфекции борьба с кротами пройдёт быстрее, благодаря профессиональным средствам.

Источник информации: my-garden.club.

06.01.2019