Способы отделки откосов

Для того чтобы оформить оконный проем, недостаточно будет просто выбрать и установить окно. Кроме оконного профиля, немаловажную роль во внешнем виде оконного проема играет и отделка откосов. Оконный откос – это наружная и внутренняя плоскость оконного проема, которая обрамляет окно по всему периметру.

Кроме эстетической функции, отделка оконных откосов играет важную роль в долговечности, а также в звуко- и теплоизоляции. На сегодняшний день существует несколько вариантов отделки откосов, с использованием самых различных материалов и способов производимых работ, подробнее об этом можно узнать тут: http://montazh-otkosov.ru.

Наиболее востребованными вариантами отделки являются:

  • оштукатуривание;
  • отделка пластиком;
  • отделка гипсокартоном;
  • отделка деревом.

Оштукатуривание

Основное преимущество этого варианта заключается в дешевизне и простоте выполнения работ. Из минусов можно выделить большую вероятность того, что оштукатуренный оконный откос будет иметь высокую теплопроводность, что может привести к промерзанию и образованию конденсата, в том числе и грибка. Помимо всего прочего, такой откос не обладает высокой звукоизоляцией. Также из минусов можно выделить разность коэффициентов расширения материалов при изменениях температуры. Что может повлечь за собой образование трещин.

Отделка пластиком

В этом варианте отделки используются ПВХ профили. Основным достоинством таких откосов является скорость и простота монтажа и ухода. А благодаря технологии «кашировки», профиль может быть покрыт различными пленками. Минус заключается в несовпадении оттенков белого цвета материала между профилями отделки и оконными профилями.

Отделка гипсокартоном

Гипсокартонные откосы являются долговечным и эстетичным способом отделки только при хорошей тепло- и гидроизоляции. Для помещений с высокой влажностью этот вариант не подойдет, то же касается и внешних работ. При использовании такого способа отделки необходимо помнить о том, что после обшивки откоса гипсокартоном, его следует еще зашпаклевать и покрасить. Основной минут такого вида отделки, также как и в варианте со штукатуркой, разница в коэффициентах расширения между материалами.

Отделка деревом

Откосы из дерева – это экологически чистая, высокоэффективная и натуральная отделка. С большим выбором цветов, фактур и других дизайнерских решений.

Деревянные откосы делятся на несколько категорий, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы.

Из клееных щитов

Плюсы: экологическая чистота и устойчивость к механическим воздействиям. Минус: высокая цена.

МДФ

Плюсы: приемлемая цена и устойчивость к механическим воздействиям. Минус: низкая влагостойкость.

09.02.2017