Террасная доска — свойства и особенности

Загородный дом или дача — это такое же прекрасное место проживания, как и городская квартира. Важно лишь обустроить все так, чтобы пребывание там было максимально комфортным. Причем позаботиться желательно не только о самом доме, но и о прилегающих к нему территориях и строениях — зоне отдыха, беседке, дорожках. Все это нужно удобно расположить, а также подумать об используемых материалах. Если для обустройства дорожек больше подойдет тротуарная плитка или гравий, то вот для террас и беседок предпочтительнее использовать что-то более тактильное и приятное, например, дерево.

Однако применение обычных досок для обустройства напольного покрытия в данном случае нецелесообразно, так как древесина в условиях улицы быстро теряет свою прочность. На помощь приходит террасная доска. Это специальное покрытие, изготовленное именно для мощения прилегающих к дому объектов, находящихся в разных погодных условиях. Материал имеет стандартную длину и ширину для удобства монтажа.

 

Сегодня купить террасную доску из древесно-полимерного композита (ДПК) можно во многих магазинах, например на сайте www.kantripol.ru, а также в различных строительных гипермаркетах вашего города.

Террасная доска бывает изготовленной из:

  • древесины лиственницы. Она обладает прочностью дубовой доски и пропитана собственной смолой (камедью). Материал не портится насекомыми, не боится ни дождя, ни солнечных лучей, ни мороза. Природная натуральность гарантирует высокие экологические свойства;
  • твердых пород тропических деревьев. Они обладают теми же свойствами, что и лиственница, но стоят дороже;
  • древесно-полимерного композита. Это смесь опилок, древесной муки и полимеров. Не будучи натуральным материалом, она считается экологически чистой, потому что не выделяет вредных веществ даже при нагревании. Материал устойчив к воздействию различных погодных условий, очень долговечен. Бывает различных цветов и фактур.

Используется террасная доска не только для обустройства придомовых территорий — террас, но и для беседок, кухонь на открытом воздухе, кафе, зон вокруг бассейнов, детских площадок, дорожек, заборов.

Особенности террасной доски

Конечно, террасная доска из древесины выигрывает в плане своей натуральности, однако материал из ДПК наделен рядом некоторых преимуществ:

  • однородная структура без трещин, следов от сучков, которые неизбежны даже для качественно обработанного массива;
  • отсутствие риска получить занозу или поцарапаться, что особенно ценно;
  • не нужно красить, чтобы защитить панели от внешних погодных воздействий;
  • не требует обработки специальными составами и антисептиками для сохранности от насекомых и грибка;
  • высокая прочность;
  • рифленая поверхность исключает возможность скольжения даже в мороз или сырую погоду.

Подготовлено на основе информации с сайта www.kantripol.ru

03.09.2017