Как правильно красить стены

Все чаще и чаще в качестве покрытия для стен используют краску. Строительный рынок насыщен разнообразными видами, что не может не радовать. На первый взгляд кажется, что все элементарно просто: подготовил стены, покрасил и готово, но в действительности же есть некоторые нюансы, о которых иногда забывают.

Подготовка стен

Если ремонт делается в новостройке, то первым делом нужно стены поштукатурить. Затем следует прогрунтовать поверхность стен, отшпаклевать их и отшлифовать.

Красить можно только после полного высыхания стены. В случае, если вас не устроит цвет, и вы решите перекрасить поверхность, придется снимать слой краски, заново грунтовать и шлифовать, и только затем приступать к повторной покраске.

Если требуется покрасить наружные стены, то в этом случае, их нужно предварительно очистить. Внешняя окружающая среда оставляет на них пыль, грязь и различные органические соединения.

Самый эффективный способ, — это пескоструйная обработка. Можно конечно снять все отложения вручную (наждачной бумагой, корщёткой), или с помощью химических средств, но качество подготовки поверхности к покраске будет значительно ниже. Да и время уйдет очень много.

Выбор грунтовки тоже важен, оптимальной будет акриловая грунтовка, имеющая антибактериальный состав. Это вариант и для стен с высокой влажностью. Такой состав защитит от появления грибка. Грунтовка акриловая отлично подойдет для последующего нанесения краски, как латексной, так и акриловой.

Выбор

Краска может быть, следующих видов:

  • Водоэмульсионная;
  • Масляная;
  • Водоустойчивая;
  • Нетрадиционная.

Водоэмульсионная краска благодаря отсутствию запаха и токсичности, легкости нанесения, а также скорости высыхания быстро завоевала популярность среди населения. Она отлично подходит для работы внутри помещения, есть варианты и для наружного применения. Ею можно покрасить не только стены, но и потолок. Еще одно важное качество этой краски в том, что она позволяет поверхности дышать. Идеально, если в ее состав входят вещества, уничтожающие грибки, плесень, и даже мох и лишайник. Эта краска не нуждается в разбавлении и высыхает буквально за пару часов.

Масляные краски тоже довольно популярны, они подходят для различных поверхностей — металла, дерева и даже бетона. Однако сильный запах делает эту краску пригодной лишь для наружного использования.

К нетрадиционным относятся мозаичная, структурная и краска с эффектом велюрового покрытия. Каждая из них имеет свои преимущества. Мозаичную называют еще гранитной — ее наносят при помощи специального инструмента, разбрызгивающего краску, в итоге получается поверхность, похожая по структуре на гранит. Краска, которая создает эффект шелкового покрытия, идеальна для кухни, так как она не реагирует на воздействие каких-либо веществ, в том числе химических. Структурными составами можно красить как внутренние, так и наружные помещения, они довольно легко наносятся и создают красивую фактурную поверхность.

12.01.2023