Дровяные камины своими руками

Дровяной камин – это очаг с открытой топкой, который несет декоративную и отопительную функцию. Камины с отоплением дровами рекомендуется возводить в частных домах и на дачах, так как разрешение на возведение камина в жилом многоэтажном доме получить практически невозможно. Постройка камина занимает много времени и требует значительных финансовых затрат.

В данной статье мы поговорим о том, как сделать дровяной камин своими руками, дадим чертежи, фото и видео инструкции.

Возводить конструкцию нужно с соблюдением норм пожарной и технической безопасности.

Подготовительные работы

Проектирование камина

Начинать возведение дровяного камина необходимо с тщательной разработки проекта. Нужно составить хотя бы обычный чертеж, который в дальнейшем поможет в процессе возведения этого устройства, а также пригодится во время расчета необходимого количества расходных, общестроительных и отделочных материалов.

В первую очередь следует определиться с месторасположением дровяного камина в помещении.

Лучшее место для строительства дровяного камина – это несущая фасадная или внутренняя стена или угол, в котором пересекаются две несущие стены.

Главное, не размещайте очаг в месте, продуваемом сквозняком или возле лестничного марша. Нежелательно строить его также напротив оконных проемов.

Далее следует определиться с размерами сооружения. Размеры очага зависят от отношения его параметров к объему помещения. Чтобы дровяной камин не был причиной задымленности комнаты и обладал хорошей теплоотдачей, нужно тщательно рассчитать соотношение между шириной портала, высотой топки и глубиной топливника.

Конструктивные особенности

Конструктивные особенности камина

Конструкция камина состоит из дымовой трубы и топливника. Нельзя делать топливник слишком глубоким. Если не соблюдать эти правила, в комнате будет недостаточно тепла. Внутри камина, там, где топливник соединяется с дымовой трубой, устанавливают газовый порог. Его функция заключается в предотвращении перепада потока воздуха, поступающего в камин, и препятствовании вылету из топки искр. Благодаря регулированию воздушного потока, которое осуществляется этим порогом, сажа и дым не будут попадать в помещение.

Ширину порога конструируют в соответствии с шириной дымовой трубы, или делают немного больше. Будет достаточно превышения в 1-2 см. Газовый порог не должен сужать дымовую трубу, во избежание задымления, он возводится строго горизонтально.

Дровяные камины обладают относительно слабой тягой. Поэтому над ними устанавливают колпаки, в которых скапливается дым, чтобы через какое-то время вывести его наружу.

Технология строительства

Фундамент для каминаСначала нужно построить основание дровяного камина, т.е. построить для него фундамент. Для этого готовят котлован глубиной приблизительно 50-60 см, и выстилают дно слоем гравия. Поверх гравия (щебня) засыпают песок и заливают сверху цементный раствор. Основание делают ниже уровня пола ориентировочно на 10 см.

Фундаментное основание камина нельзя связывать с фундаментом дома, чтобы избежать растрескивания конструкции во время осадки и дальнейшей эксплуатации.

Перед тем как строить камин, между фундаментом дома и основанием камина прокладывают два изоляционных слоя рубероида.

Кирпичную кладку дровяного камина делают из огнеупорного кирпича хорошего качества при помощи мастерка, обязательно заранее замочив камень в воде (хотя бы на сутки). Раствор для обустройства топливника и дымосборника, который делают из глины и песка, выравнивают рукой, а потом подтирают излишки, делая кладочную поверхность более ровной и гладкой. Чтобы достичь ровного уклона задней стенки, в нее заранее вмуровывают экран, а своды очага выкладывают из кирпичей при помощи ступенчатого напуска.

Кладка дровяного камина

Каминную полку, как один из основных элементов внешней конструкции камина, можно выкладывать различной формы или изготавливать из различных материалов. Необходимо помнить, что ее обязательно нужно заранее защитить от излишнего тепла, при помощи внесения в конструкцию камина дополнительных слоев камня, кирпича или бетона.

Так как сделать дровяной камин самостоятельно непросто, следует постоянно придерживаться составленного чертежа. Чтобы очаг получился долговечным и прочным, нужно следить за горизонтальностью кладки, геометрией углов и пропорциональностью габаритов. В отделке камина можно использовать натуральные и искусственные облицовочные материалы: мрамор, доломит, керамику или гранит. В более традиционном варианте, столь популярном сегодня стиле кантри или Средиземноморском стиле, внешнюю отделку можно оставить в виде кирпичной кладки или просто тщательно оштукатурить и покрасить.

Соблюдая эти рекомендации, можно быстро и качественно самостоятельно обустроить в своем доме надежный и долговечный дровяной камин.

Видео

Процесс создания дровяного камина подробно рассмотрен в следующем видео:

Также вам будет интересно узнать о процессе создания печей-каминов:

Чертежи

Благодаря этим чертежам вы сможете представить себе конструкцию каминов, что поможет вам их соорудить без посторонней помощи:

Схемы разных каминов

Схема топки

Схема дровяной печи-камина с баком для воды

Схема дровяной печи-камина

Размеры

Порядовка кирпичного камина

Печь-камин

Колпаковая печь-камин на 2 ряда

Чертеж устройства топки и нагрева воды

Чертеж порядовки

Чертеж печи

Чертеж камина в разрезе

Чертеж фальшь-камина

Чертеж английского камина

Чертеж дровяной топки

15.12.2016