Инструкция по сборке самодельной дрели

  • Статья
  • Видео

Компактная мини дрель может использоваться для сверления печатных плат, если Вы вдруг решили собрать какой-нибудь электроприбор своими руками. Помимо этого ручной инструмент может использоваться в обычных бытовых целях, если есть необходимость просверлить небольшое отверстие в деревянной доске либо пластике. Далее мы расскажем, как сделать мини дрель из моторчика своими руками, предоставив фото инструкции и наглядные видео примеры!

Способ №1 – Вторая жизнь старому магнитофону

Как Вы понимаете, первый вариант самодельной мини дрели будет изготовлен из забытого временем CD магнитофона. Все, что Вам нужно от бывшего хита продаж – моторчик, который будет вращать сверло. Так как питание устройства происходит от 6 Вольт, дополнительно придется подыскать соответствующий блок питания либо батарейку. Кроме этого нужно самому купить цангу (продается в любом радиомагазине, цена небольшая) и найти подходящий корпус для самоделки.

Итак, для того, чтобы самостоятельно сделать мини дрель из моторчика в домашних условиях, Вы должны выполнить следующие действия:

  • К контактам устройства припаять два проводка, как показано на фото.
  • В цангу установить сверло подходящего размера.
  • Готовую насадку посадить на вал моторчика, который будет совершать вращение. Обращаем Ваше внимание на то, что отверстие цанги должно идеально подходить под диаметр вала, который обычно составляет 1,5 либо 2,3 мм. В противном случае Вам будет сложно удалить вибрацию при работе самодельной маленькой дрели.
  • Все 4 болта на насадке аккуратно притяните, после чего подключите провода к источнику питания и испытайте готовую самоделку.
  • Вот и вся технология сборки устройства своими руками. Как Вы видите, сделать микродрель из моторчика совсем не сложно, даже электрику-новичку. Единственный недостаток такого устройства – маленькая прочность тонкого сверла. Если Вы будете сверлить отверстия не под прямым углом, оно сразу же сломается.

    Очень важный момент, о котором Вы должны знать – чтобы дрель крутилась в другую сторону, просто поменяйте провода местами! Интересную видео инструкцию о том, как сделать простую дрель предоставил Роман Урсу на своей страничке видеоблога:

    Простая бормашина из подручных средств

    Способ №2 – Катушка в ход!

    Еще один оригинальный способ сделать мини дрель в домашних условиях – с использованием катушки от удочки. В этом случае технология сборки довольно простая, но сам принцип работы уже будет основан не на электрической работе моторчика, а на механическом вращении, по типу маленькой бормашины.

    Для изготовления устройства своими руками Вам понадобятся:

    • безынерционная катушка;
    • патрон от старой дрели либо цанга;
    • термоклей либо холодная сварка;
    • сверлышко.

    Процесс сборки довольно простой и состоит всего из двух этапов. Первым делом нужно демонтировать шпулю с леской и отрезать оставшуюся ось. После этого патрон наклеивается на оставшийся шток. Можно обойтись без патрона и установить цангу своими руками.Когда клей застынет, можно проверить готовую мини бормашину. Увидеть все подробности сборки Вы можете на данном видео примере:

    Как самому сделать микродрель из катушки?

    Способ №3 – Идея с антиперспирантом

    Ну и последний вариант самодельной мини дрели, который мы хотели бы предоставить читателям Сам Электрика – с использованием кассетного моторчика и емкости от антиперспиранта. Преимущество данной модели в том, что она будет управляться отдельно выведенной кнопкой включения/отключения и в то же время заряжаться от обычного блока питания.

    Итак, сначала Вам нужно будет подготовить следующие материалы:

    • моторчик от магнитофона;
    • подходящая цанга со сверлом;
    • использованный антиперспирант;
    • гнездо RCA для подключения питания;
    • выключатель от старой переноски.

    Первым делом нужно сделать мини дрель по инструкции, предоставленной в самом начале: посадить цангу на вал и закрепить болтами. Далее корпус моторчика устанавливается в антиперспирант. Как видно по фото, размеры идеально подошли для установки детали.

    После этого в верхней крышке нужно просверлить отверстие под выход цанги либо самого сверла. В то же время в дне нужно сделать отверстие по выход шнура питания от моторчика. С помощью канцелярского ножа необходимо также вырезать окошко под выключатель, после чего спаять все элементы цепи.

    Преимущество такого варианта самодельной мини дрели заключается в удобном управлении, маленьких размерах и в то же время стильном внешнем виде. Рекомендуем в домашних условиях сделать именно этот вариант, тем более из подручных средств дома Вы сможете найти все!

    Обзор различных идей по созданию

    Примеры для вдохновения

    Выше мы предоставили 3 наиболее популярных варианта самодельной микродрели для сверления печатных плат. На форумах мы нашли еще несколько оригинальных идей, которые, возможно, вдохновят Вас на то, чтобы сделать свою, уникальную самоделку.

    Итак, к Вашему вниманию фото идеи запчастей для создания мини дрели своими руками в домашних условиях:

  • Рукоятка клеящего пистолета для удобной эксплуатации. Моторчик взят со старого принтера Canon. Питание осуществляется от обычного зарядного устройства.
  • Вторая жизнь фену. Как утверждает изобретатель, данная самоделка собрана из фена. Аналогичным образом можно сделать устройство из старого блендера, причем оставив ручку не тронутой.
  • Зубная щетка для сверления плат. Вы наверное уже не удивитесь, но следующей идеей будет использование зубной щетки в качестве мини дрели. Тут уже и батарейки и моторчик есть, нужно только спилить верхнюю часть и установить насадку в виде цанги.
  • Пластиковая бутылка также может удачно использоваться в качестве корпуса для самодельной бормашины. Данные чертежи Вам пригодиться, если Вы все же решили сделать такое устройство своими руками.
  • Еще один вариант с тумблером для удобного управления. В этом случае для сверления отверстий на печатках не нужно будет постоянно подключать питание в розетку. К тому же удобная ручка сделает процесс сверления комфортным.
  • Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как сделать мини дрель из моторчика своими руками. Как Вы видите, ничего сложного нет, а идей для сборки существует безграничное количество. Надеемся, что наши фото примеры и видео инструкции были для Вас полезными и интересными. Помимо этого Вы можете собрать микродрель своими силами, используя старый дисковод от DVD, шуруповерт, электробритву и даже моторчик от стиральной машинки!

    Простая бормашина из подручных средств

    Как самому сделать микродрель из катушки?

    Обзор различных идей по созданию

    15.12.2016