Как сделать деревянную лестницу своими руками — деревянная лестница

При строительстве дома часто возникает необходимость возводить лестницу. Ведь большинство проектов подразумевают наличие второго этажа. Лестницы между этажами можно строить из разных материалов. Однако дерево является одним из самых простых, экологичных и удобных. С этим материалом может справиться и новичок.

Конечно, работа займет определенное время. Однако труд быстро окупится, ведь конструкция, сделанная с душой, будет служить долгие годы на радость хозяев. К тому же, строительство лестницы своими руками — это существенная экономия средств.

Виды деревянных лестниц

Виды лестниц

Виды деревянных лестницВсего можно выделить два основных типа деревянных лестниц:

  • винтовые;
  • маршевые.

Маршевые лестницы — самые простые, поэтому именно за сооружение такой конструкции лучше всего приняться новичку в строительстве. Винтовые лестницы очень сложные, они требуют тщательных расчётов и замеров. Одна ошибка — и конструкция может не получиться.

Маршевые лестницы делятся, в свою очередь, на две разновидности: одномаршевые и двухмаршевые. Обе разновидности не столь сложны для того, чтобы сделать их самостоятельно.

Прямая маршевая лестница

Прямая маршевая лестница

Перед тем, как сделать деревянную лестницу своими руками, надо приобрести материалы и подготовить инструменты.

Из материалов надо взять:

  • толстые доски (они пойдут на ступеньки);
  • бруски достаточно большого сечения (около 40 мм);
  • шурупы.

Перед тем как изготовить деревянную лестницу, надо обязательно продумать ее конструкцию на бумаге.

Строить без чертежа было бы очень неразумно, поэтому перед возведением лестницы надо провести замеры и сделать приблизительный план.

Размеры для строительства лестницы

При замерах надо учесть:

  • высоту лестницы;
  • угол наклона конструкции;
  • количество ступенек;
  • ширину.

Можно составить подобную схему в электронном виде. Есть специальные компьютерные приложения, которые позволяют создавать такие модели. Профессиональное ПО для строительных целей даже может иметь функцию 3D. Впрочем, это совсем не обязательно — создавать настолько наглядный пример при расчётах простой лестницы.

Тетива или косоур?

Лестница на косоурах

Простая маршевая лестница может устанавливаться на косоурах или на тетивах. Разница в том, что тетивы располагаются сбоку от ступенек, а косоуры находятся под ступенями.

Простая маршевая лестница, как правило, имеет две боковые тетивы. Ступени крепятся с обоих сторон. Описанная здесь конструкция будет устроена именно таким образом.

Монтаж

  • Схема лестницы на тетивахСоставляется подробная схема лестницы и каждой из ее частей.
  • Надо предварительно нарезать из доски ступеньки, сделать 2 тетивы и поддерживающие бруски.
  • Ступеньки соединяют с тетивами. Под каждую ступеньку надо сделать поддерживающий брусок.
  • Тетивы монтируют к полу и стенам.
  • Покраска лестницы

    Покраска лестницыВесь процесс по окрашиванию лестницы можно разделить на три части:

    • подготовка;
    • покраска;
    • защита (лаковый слой).

    Сначала надо подготовить каждый элемент лестницы к окрашиванию. Это подразумевает два вида работ: шпаклевание и шлифовка. Шпаклевка производится специальными смесями, которые предназначены исключительно для древесины. Применять составы, которые не подходят под дерево, запрещено.

    Когда шпаклевочный слой высох, можно приниматься за шлифовку поверхностей. Шлифование производится в два этапа. Первый этап — грубый, поверхностный. После него надо подождать пару дней. Очень скоро станет заметно, что на поверхности древесины поднимаются ворсинки. Перед второй шлифовкой их надо обдуть воздухом.

    После шлифовальных работ доска становится идеально ровной и гладкой. Теперь можно приступать к нанесению покрытия.

    Когда поверхность лестницы готова к покрытию, надо решить, каким оно будет. Перед тем как покрасить деревянную лестницу краской, надо нанести слой грунтовки. Грунтовку лучше выбирать в тон красящему составу.

    Выбор краски лучше производить среди алкидных и уретановых видов покрытия. Они идеально подойдут для покраски лестничного марша. Из цветов предпочтительнее взять что-нибудь светлое.

    Элементы деревянных лестницЕсли есть желание, то вместо краски можно использовать морилку. Достоинство морилки в том, что она превосходно подчеркивает уникальный рисунок древесины. Лестница будет выглядеть просто великолепно. Натуральный рисунок всегда предпочтительнее. Зачем скрывать его красящими составами, когда он может сам по себе служить украшением.

    Морилку можно выбрать вместе с лаком. При покупке желательно не экономить. Ведь, чем качественнее будет состав, тем дольше прослужит сама конструкция. Морилка — не только декоративная отделка. Этот состав отлично защищает от различных факторов.

    Когда краска высохла, на поверхность наносится финишный слой лака. Лучше выбирать матовый лак, подойдет также полуматовая разновидность. Покрытие лаком производится в случае с лестницей в три этапа. Состав наносится три раза, причем перед каждым новым нанесением предыдущий слой должен хорошо просохнуть. Если на лаке образовались пузырьки, то их надо зашлифовать.

    Винтовая лестница в доме

    Винтовая лестница в доме

    Если все-таки хочется сделать в доме именно винтовую лестницу, то можно попробовать самый простой вариант установки. Достоинство такой конструкции в том, что она существенно экономит пространство.

    При строительстве важно учесть, чтобы лестница не оказалась слишком крутой. Если в доме есть пожилые люди и маленькие дети, то разумнее отказаться от такой конструкции, потому что она может быть опасна.

    Самый простой способ установить винтовую лестницу — это купить готовый, уже вымеренный комплект, и просто смонтировать его. Экономия на монтаже тоже принесет существенную выгоду.

    Конструкция винтовой лестницы состоит из трех основных элементов: стойки, перил и ступеней. Ступени лучше выбирать дубовые. Они не только одни из самых прочных, но еще и отличаются высокими эстетическими характеристиками. Мореный и термо-дуб тоже выглядят очень хорошо.

    Перед покупкой надо вымерить размеры будущей лестницы, чтобы подобрать конструкцию точно под свой дом. Более дорогостоящий вариант — нанять специалиста, который сам все замерит, а потом сделать заказ на конструкцию. Если есть навыки работы в строительстве, можно сделать ступени самостоятельно, заказав только стойку и перила. Чаще всего стойки с перилами бывают металлическими, однако есть и деревянные разновидности.

    Устройство лестницы

    Устройство винтовой лестницы

  • Ступени с одной стороны имеют место для крепления к стойке. С другой стороны имеется отверстие для перил.
  • Стойка чаще всего бывает металлическая. Она имеет фланец, к которому крепятся ступеньки.
  • Самая простая конструкция винтовой лестницы — «в утиный шаг». Здесь предполагается особая форма ступеней.
  • Стойка монтируется между этажами. К полу она крепится анкерными болтами.
  • Когда стойка установлена, то можно начинать монтаж ступеней. Между ними расстояние не должно превышать 20 см. Это необходимо в целях безопасности.
  • При монтаже ступеней надо рассчитать так, чтобы самая последняя из них подошла точно к полу верхнего этажа.

    У винтовой лестницы также много декоративных деталей. Причем у каждого комплекта могут быть свои украшения и различные элементы креплений. При монтаже обычной маршевой лестницы расчёт ведется иначе, геометрия проема тут прямоугольная. У винтовой лестницы лестничный проем представляет собой круг.

    Видео

    Подробнее о процессе строительства лестниц из дерева вы сможете узнать в следующих видеоматериалах:

    Если вы все же решите заказать изготовление деревянных лестниц на второй этаж обращайтесь в проверенную фирму, с хорошими отзывами, сравните цены на лестницы из дерева. Купить готовую лестниц или сделать своими силами решать вам.

    15.12.2016